Народный коллектив  хор духовной песни «Рождество» порадовал  радует слушателей своим творчеством

Со сцены в исполнении хора «Рождество» звучали праздничные тропари, кондаки, светильны и другие духовные песнопения.

Становятся традиционными встречи в малом зале детской школы искусств. На них со сцены звучат произведения не только канонические, но и авторские или народные. Как правило, очередное выступление привязывается к какому-либо большому празднику.

В этот раз творческая программа началась с тропаря и кондака Рождества Христова. Эти краткие церковные песнопения – одни из самых древних. В них раскрываются сущность праздника и краткое его содержание.

Вниманию гостей были представлены песнопения народного плана, если проще – колядки, они прочно укрепились  в православном христианском мире и исполняются исключительно в праздничные дни Рождества. Самым богатым разнообразием колядок представлена украинская, белорусская,  румынская и поздне-русская культуры.  В исполнении хора прозвучали известные и не очень колядки – такие, как «Бог предвечный», «Во Вифлиеми», «Святая ночь», «На нэби зирка», «Нова радисть стала», «Нэбо и зэмля».

В концерте прозвучали произведения на музыку композиторов разных эпох: Дмитрия Бортнянского,  Василия Зиновьева, Якова Шевцова, Степана Дегтярёва, Сергея Трубачёва, Алексея Туренкова, Василия Турчанинова, песнопения болгарского и греческого распевов.

С пастырским словом к гостям обратился иерей Андрей Уразов. Он рассказал об истории праздника и поблагодарил коллектив и его руководителя за труд и замечательное творчество.

В. Заярин,

участник хора.

Фото М. Касьяна.