Вадим Шумко и Павел Бессарабов пока учились в павловской школе  № 2, были друзья не разлей вода. Да и сейчас, став студентами, общаются при каждом удобном случае, в курсе событий и дел друг друга. Хотя и живут в разных концах страны.

Павел – студент второго курса Санкт-Петербургского государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. В будущем – инженер-судоводитель. С полученной специальностью он со временем может стать и капитаном судна. К этому очень стремится.

Изучает общетехнические дисциплины. Летом этого года его курс будет проходить практику на паруснике «Мирный». Кстати, в числе 200 студентов есть и девушки. Павел дома занимался борьбой, вместе с другом успешно участвовал в играх школьной лиги КВН.

И сейчас юноша старается поддерживать спортивную форму – помимо учебных занятий физкультурой дополнительно ходит в спортзал, берет уроки английского – хорошее знание языка просто необходимо будущим капитанам. Часто в увольнительные гуляет по Санкт-Петербургу, знакомясь с его достопримечательностями.

Вадим хорошо знаком нашим читателям. Мы не раз рассказывали со страниц газеты об этом активисте молодежного движения и общительном парне. Напомню, он был президентом школы, победил в краевом конкурсе лидеров школьного ученического самоуправления и вошёл в десятку лучших по России.

Остановил свой выбор на Южном федеральном университете (так теперь именуется Ростовский государственный университет). Рад, что поступил туда по итогам ЕГЭ. Нравится и город (его историческая часть), да и нашел общий язык с сокурсниками. Он – староста факультета, изучает социологию и государственное управление. Со второго курса здесь же параллельно получает второе высшее образование – юридическое. Планирует работать в государственных органах. Практику проходит в правительстве области, куда направляет своих студентов этот престижный вуз юга России.

Друзья поздравляют ровесников с Днем студента, который отмечается 25 января. И желают всем сдавать сессии легко и удачно.

В. Максимова.

Фото М. Касьяна.