Календарь 2019 года  богат на дни памяти известных поэтов  и писателей. Для читателей это отличный повод перечитать полюбившиеся произведения, а также посетить мероприятия в библиотеках. Именно у нас  можно познакомиться с биографией и творческим наследием литераторов, открыть  новые имена.

В январе 115 лет «отцу тимуровцев» – Аркадию Гайдару (Голикову). Участник Гражданской  войны, в шестнадцать лет он  уже  командовал полком. В Великую Отечественную войну, будучи спецкором «Комсомольской правды», попал в окружение, стал пулеметчиком  партизанского отряда, но пал смертью храбрых. Истинное признание  Гайдар нашел в  детской литературе: повести  «Школа»,  «Военная  тайна», «Судьба барабанщика», «Тимур и его команда» породили  массовое движение тимуровцев в стране.

140 лет назад в Екатеринбургской губернии родился  уральский  сказочник, окончивший семинарию педагог. А потом убежденный большевик, общественник, журналист Павел Бажов (Бажев). Главное произведение фольклориста – сборник «Малахитовая  шкатулка» – появился на волне репрессий в 30-х годах. Основан он на устных преданиях горнорабочих и старателей. Многие персонажи его сказок – Данила-мастер, Хозяйка Медной горы, Огневушка-поскакушка, Серебряное копытце – встали в один ряд  с героями русских былин и сказок. По мотивам произведений Бажова созданы кинофильмы, мульт­фильмы, балет и опера.

Весомый юбилей – 100 лет –  отмечается в январе со дня рождения фронтовика, Героя Соцтруда Даниила Гранина (Германа), не дожившего до этой даты всего лишь два года. Признание читателей пришло к нему  еще в 60-е годы прошлого века после выхода романов «Искатели» и «Иду на грозу». Вместе  с Алесем Адамовичем Гранин выпустил знаменитую «Блокадную книгу», основанную на воспоминаниях ленинградцев.

Разнообразен  список юбиляров зарубежной литературы. 210 лет американцу, родоначальнику детективной литературы Эдгару По. Его перу принадлежат научно-фантастические, приключенческие  рассказы «Убийство на  улице Морг», «Золотой жук», «Украденное  письмо».

Еще один представитель  американской  литературы – Джером Сэлинджер, автор романа «Над пропастью во ржи» – родился 100 лет назад.  Не одно поколение молодёжи сочувственно следило за потерей детских иллюзий взрослеющим героем Холденом.

195 лет исполнилось англичанину Уилки Коллинзу, автору остросюжетных романов  «Женщина в белом», «Лунный камень». Искусство интриг у Коллинза высоко ценил Диккенс, написавший  совместно с  ним произведения «В тупике», «Маяк».

260 лет в январе  шотландскому поэту  Роберту Бёрнсу. Его многочисленные песни, баллады положены на музыку и популярны далеко за пределами Шотландии. Широкую известность в России  получили песни  на его стихи, прозвучавшие в кинофильмах «Служебный роман» и «Старшая сестра».

145-летие у Сомерсета Моэма, одного из самых плодовитых писателей Великобритании да и еще и агента британской разведки. Ему принадлежат  21 роман, 25 пьес и более 100 рассказов. Широкую известность получили произведения «Луна и грош», «Острие бритвы», «Бремя страстей человеческих».

Приглашаем вас, дорогие земляки, в библиотеки Павловского поселения. Коллектив центральной библиотеки ждет вас ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 18.00.

Е. Иванова,

заведующая информационно-правовым сектором  центральной библиотеки.