В знаменательный день прорыва блокадного кольца около северной столицы  Родины – 27 января – на экранах страны и в нашем Досуговом центре кино стартует премьерный показ военной драмы Алексея Козлова «Спасти Ленинград» (12+).

Картина основана на реальных событиях сентября 1941 года… Молодой курсант Костя Горелов вместе с любимой девушкой Настей сели на ветхую баржу № 725, где разместилось более тысячи ленинградцев. Не выдержав шторма, судно дало течь, а его пассажиры вступили в борьбу со стихией…

***

Блокада города на Неве была одной из самых продолжительных в современной военной истории. Она длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – почти 900 дней. Результатом этой трагической страницы в летописи Великой Отечественной войны стала гибель не только солдат и офицеров, но и сотен тысяч жителей города. По одной из версий – это число составляет 630 тысяч человек, по другой – порядка полутора миллиона. Большая часть блокадников погибла от голода. Эвакуация горожан осуществлялась по «дороге жизни» через Ладожское озеро. Всего дома покинули около полутора миллиона жителей города – половина всего населения. 400 тысяч из них – дети.

А. Юрина.