Каравай в честь юбилея школы-интерната.

В декабре в  Новолеушковской  школе-интернате  прошел замечательный праздник – 95 лет со дня основания.  Это одно из старейших  в  нашем крае учреждений  подобного рода. Однако, назвать его старым (или устаревшим) будет неправильно.  Оборудование, применяемые здесь инновационные технологии и методики  не просто современные, а самые передовые. И это признано в педагогическом сообществе района, края и страны.

О состоявшемся празднике и о том, чем гордятся  и над чем работают педагоги Новолеушковской школы-интерната с профессиональным обучением,  рассказала заместитель директора по воспитательной работе Анна Алексеевна Тибаткина.

Почетных гостей встречает директор Новолеушковской школы-интерната Татьяна Владимировна Курасова (пятая справа).

С 2014 года школа-интернат работает в особом режиме. Работу строим по четырём направлениям.

Первое из них – школа, где 184 ребенка  учатся с 1-го по 11-й класс. Дети посещают занятия, а живут в замещающих или кровных семьях.

Второе направление –   группы с профессиональным обучением, где  изучает ремесла 71 человек (39 ребят из них находятся на круглосуточном пребывании в учреждении).  В интернате получают знания 255 ребят с ограниченными возможностями здоровья.

С 2015 года начали внедрять дистанционное обучение детей с тяжёлыми ментальными нарушениями. Подопечные, а это 361 ребенок, находятся  в Кропоткинском детском доме-интернате.

Еще одно образовательное направление охватывает пожилых. В 2018 году компьютерной грамотности мы обучили 165  пенсионеров   из различных районов края.

Инновации и технологии

Несколько поколений работало над созданием материально-технической базы школы-интерната. Сегодня в нём созданы оптимальные условия для учебно-воспитательного процесса. Активно внедряем   инновационные технологии.

В нашем распоряжении имеются 23 интерактивные доски, арт-пол, два интерактивных глобуса, интерактивные песочница и ручки, чаша для песочной терапии, вышивальные машины (одна из них 15-игольная).   Есть фрезерный, лазерный, токарно-фрезеровочный станки с числовым программным  управлением, два ткацких станка, вязальная машина, аэрограф, комплект-класс вышивальных машин и многое другое оборудование. В начале учебного года приобрели  комплекты для проведения и экспериментов по микробиологии, для исследования окружающей среды школьную метеостанция, миниатюрную экспресс-лабораторию, ЗD-принтеры.

В распоряжении педагогов и воспитателей есть интерактивные светозвуковая панель и песочница, комплект диагностических материалов для развития психомоторики и сенсорики, специализированный программно-технический комплекс Multiminid. Находят применение пособие-рамка «Цветные дюны», «Маты с цветным гелем», электронные конструкторы «Робоняша», «Иодо», наборы по робототехнике начального и базового уровней, образовательные наборы электрокомпонентов «Матрешка-2». Большой интерес у воспитанников  вызывают 3D-раскраски, с помощью которых можно создавать    мультфильмы.

Нашим детям давно знакома техника рисования на воде «Эбру». Воспитанники имеют навыки работы в песочнице с цветной подсветкой. Есть в интернате и релаксационная комната, оснащённая для индивидуальной и групповой работы с детьми. Там находятся сухой бассейн, светозвуковая панель, настенные бизиборды (развивающие доски), изготовленные своими руками, оригинальная песочница «Чаша равновесия», где дети работают с кинетическим песком.

Но, пожалуй, самое ценное, чем мы владеем, – это  традиции, которые заложены с первых дней. Прежде всего  –  дух творчества, поиска, исканий, который живёт в учреждении до сих пор.

Сплав мудрости опытных работников и  задор молодых педагогов делают жизнь школы интересной и разнообразной.

В наш день рождения

Ветераны коллектива пришли на торжество, посвященное юбилею.

На празднике вместе с педагогами школы,  ветеранами, родителями и учениками  вспомнили яркие моменты из  95-летней истории учреждения.

Мы рады были видеть у себя  почетных гостей. Среди которых И.Г. Исаева (начальник отдела организации деятельности учреждений для несовершеннолетнего министерства труда и социального развития Краснодарского края),  Е.А. Тер (ведущий консультант отдела организации деятельности учреждений для несовершеннолетнего министерства труда и социального развития края), а также  И.И. Капичникова (начальник отдела по связям с общественностью банка «Кубань-кредит»). Нас посетили  Д.Г. Лебедев (заместитель председателя Краснодарской краевой организации общества «Динамо»), преосвященнейший Стефан, епископ Тихорецкий и Кореновский,   иереи Андрей Уразов  и Георгий Ермоленко, заместитель главы Павловского района Роман Александрович Парахин, Ю.Ю. Шулико (руководитель управления социальной защиты населения в Павловском районе).

Торжественную церемонию, посвященную 95-летнему юбилею учреждения «Школа, где тебя любят и ценят», открыла директор учреждения Т.И.  Курасова.

«Пройдите по коридорам и классам нашей школы – вы увидите, насколько они уютны и красивы!  –  так она обратилась к гостям и зрителям праздника. – Современные учебные кабинеты, оснащены новой техникой и интерактивными досками. В такой школе комфортно и учиться, и учить. Мы верим, что школу со славным прошлым, хорошим настоящим ждет прекрасное будущее!».

Она выразила признательность чутким и терпеливым, строгим и красивым, интересным и неравнодушным коллегам, которые составляют большой творческий слаженный коллектив.

«Ваш юбилей – уникальное событие. Получается, школа живет вечно!   Счастье – работать в школе, где такие славные традиции»,  – обратилась к коллективу Ивета Геннадьевна Исаева.

Было много добрых поздравлений и подарков от гостей. Со сцены прозвучали видеопоздравления председателя Всероссийского совета директоров школ А.Х. Чугулаева, делегации специалистов коррекционных учреждений Республики Удмуртии, Республики Саха (Якутия), лауреата премии Президента Российской Федерации А.В. Литвинова  и других коллег.

Было приятно получить добрые послания   от редакции старейшего в России журнала «Народное образование», издательства «Современное образование» и редакции журнала «Социальная педагогика в России». В этих изданиях мы не только находим что-либо новое для  своей работы, но и делимся опытом.

Более 100 сотрудников учреждения награждены грамотами главы района Б.И. Зуева, руководителя УСЗН в Павловском районе Ю.Ю. Шулико и  директора  Новолеушковской школы-интерната  Т.И. Курасовой.

Выставки и мастер-классы

Насыщенной была и культурная программа мероприятия.   Для гостей работали различные экспозиции.  Научно-методическая «В интересах настоящих и будущих поколений» состояла из  школьных  альбомов, подписных изданий методической литературы и периодической печати, отражающих жизнь учреждения.

С концертными номерами выступил хор

В альбоме «Дети. Время. Мы» каждая  страница была посвящена  сотруднику школы-интерната и содержала его  воспоминания, отражала достижения и  успехи.

Приемные родители подготовили альбом-поздравление «Детство в теплых ладонях».

Православную выставку «Свет православия – свет души»   составили работы педагогов и воспитанников. Это храмовые иконы, изготовленные в различных техниках: чеканка, резка на лазерном станке, фрезерование на 3D-станке.

Все классы и группы профессионального обучения предоставили стенгазеты с поздравлениями и новогодние поделки.

В этот день работали мастер-классы: «Песочная страна – страна чудес», «Волшебный песок», «Мастерим из древесины», «Художественное выжигание», «Планета роботов». Открылась фотозона «Остановись, мгновение!».

Ведущие торжества на палубе импровизированного лайнера «Юбилейный» приветствовали зрителей. Концерт подготовили педагоги и воспитанники школы-интерната.

Выступал хор сотрудников с песнями «Златая Русь», «Мы русские». Звучали музыкальные произведения  в исполнении вокальной группы «Кружева» и семейного дуэта «Истоки».

Танцы «Стрекоза», «Кубанская плясовая», «Морские» от танцевальной группы «Вдохновение» тоже никого не оставили равнодушным!

Услышали зрители и  любимые, хорошо знакомые песни: «На теплоходе музыка играет», «Малиновка», «Скажи мне рябина», «Мои любимые друзья», «Мир вашему дому» и  другие.

Подготовила публикацию В. Максимова.

Фото предоставлены администрацией Новолеушковской школы-интерната.