В этом году девятиклассники впервые будут проходить   собеседование по русскому языку. Как и сочинение в  11-м классе, его результат (зачет или незачет)  является своеобразным допуском к государственной итоговой аттестации. 

Кто такой эксперт,  учитель-собеседник и как будет проходить собеседование,  узнали мамы и папы нынешних девятиклассников района.   25 января   управление  образованием администрации района  организовало акцию «Итоговое собеседование для родителей». Местом ее проведения стала школа № 1 станицы Павловской.

Пришедшие ознакомились с процедурой проведения собеседования. Так, в аудитории во время испытания, помимо ученика,  будут  находиться эксперт и учитель–собеседник.  На сам  экзамен отводится 15 минут.   Дети выполнят несколько заданий:   выразительное чтение текста вслух, пересказ с привлечением дополнительной информации, монолог по одной из предложенных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Во время ответов будет    вестись аудиозапись.

Пройти испытание в ходе акции смогли  инициативные родители. Затем прослушали запись и комментарии  эксперта к ответам. Интересно было познакомиться  и с критериями оценивания.

13 февраля  около 700  девятиклассников   школ района придут на  собеседования по русскому языку.   Ребятам – удачи!  А  министерство образования края, инициировавшее эту акцию, планирует  продолжить ее и в следующем году.

В. Максимова.

Фото М. Касьяна.