Меня, как и многих других, не оставил равнодушным некролог о  кончине бывшего первого секретаря райкома партии Петра Ивановича Ильченко («Единство», 22 декабря). Под ним подписались многие заслуженные и известные в районе люди, в том числе глава муниципалитета и председатель районного Совета.

За 15 лет, что руководил районом П.И. Ильченко, произошло много позитивных перемен – появились новые предприятия, школы,  дома культуры, жилые микрорайоны. Все не перечислить. Но главное  –  тысячи людей имели работу и средства к существованию.

«Единство» (я читаю в основном её электронную версию) неоднократно предлагало увековечить знатных земляков. Назвать их именами новые улицы местная власть не догадалась или  не захотела. Но сейчас вроде бы дело сдвигается с мертвой точки. Имена известных людей получают школы и  даже классы. Почему бы не присвоить  хотя бы классу имя Петра Ивановича Ильченко.

Напомню, о чем прочитал в  некрологе. П.И. Ильченко имел высокие государственные награды: ордена Ленина, Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени.

Подобным образом надо сохранить имя и  его предшественника тоже первого секретаря Павловского райкома партии Вячеслава Ивановича Поповского. Он был человеком огромной  энергии, при нем неблагоустроенная станица оделась в асфальт, построен ряд предприятий.

Я работал в то время в редакции местной газеты и описывал те события. Затем много лет возглавлял кущевскую газету «Вперед». Так пусть знают павловчане  –  в станице Кущевской переименовали две улицы. Одну назвали в  честь первого секретаря райкома партии Сергея Терентьевича Куцева, вторую – в честь главы района Бориса Евтеевича Москвича.

Виктор Моргунов,

заслуженный работник  культуры Кубани.