В 8-м томе Всероссийской Книги памяти содержатся данные об участии жителей Павловского района в Великой Отечественной войне и о жертвах периода оккупации. Приведу некоторые цифры из этого документального источника.

Из Павловского района ушли на фронт 25 тысяч военнообязанных и добровольцев. Погибли и пропали без вести 3 тысячи 469 земляков (данные 1985 года).

9 тысяч жителей района были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В Международный день памяти жертв фашизма были обнародованы уже известные факты. В нашем районе немецко-фашистские оккупанты сожгли и разрушили 147 общественных зданий. Народному хозяйству был нанесен ущерб, исчисляемый 25 миллионами рублей.

В упомянутом томе Книги памяти приведены потрясающие по эмоциональному накалу воспоминания инженера-железнодорожника Алексея Белоусова. Он был ребенком в годы войны и спустя время рассказывал, что на станции Сосыка в ту пору стояли одновременно три эшелона с ранеными. Мама Алексея, узнав об этом, вместе с соседкой напекла бойцам пирожков со жмыхом. Другой начинки не было. Да и ту выменяли на портфель, который старший Белоусов купил сыну к 1 сентября 1941 года. Случай этот надолго запомнился мальчику.

Л. Ермак.