С 1984-го по 2002 год работал на руководящих должностях в районе Вячеслав Константинович СОКОЛОВ.

На этой неделе исполнилось 70  лет  Вячеславу Константиновичу Соколову.  Лучшие  его  годы связаны с Павловским     ра­й­оном, в котором он жил и работал с 1984-го по 2002 год.

Родился в селе Маламино Успенского  района в учительской семье. Пос­ле школы работал в местном колхозе – нужен был стаж  для  поступления  в Кубанский  сельскохозяйственный           институт, который он окончил  с отличием в 1973 году. Продолжил  трудиться  в колхозе – агроном, управляющий отделением,  главный агроном, секретарь парткома. В райкоме партии заведовал сельскохозяйственным отделом,  затем был инструктором крайкома КПСС.

В декабре 1984 года избран вторым секретарем Павловского райкома партии, с 1987-го по 1991 год  возглавлял райисполком, затем  два года – районный Совет депутатов, который был распущен в 1993 году. После работал заместителем директора Павловского филиала «Кубанькоопбанка». В декабре 1996 года  В.К. Соколов  стал   первым избранным населением  главой района, на этой должности пробыл до конца 2000-го. Четыре  года был депутатом ЗСК, где представлял интересы Павловского района, а до этого  восемь являлся избранным депутатом краевого Совета. С 2002 года до ухода на пенсию в 2016-м работал первым заместителем главы Прикубанского  округа Краснодара   – а это 330 тысяч жителей, десятки  промышленных, строительных сельскохозяйственных предприятий, научно-исследовательские институты.

Работа Вячеслава Константиновича в нашем районе, может быть,  не до конца оценена. Исполнительная власть  в то время занималась многими социальными вопросами. Были  газифицированы станицы Новолеушковская, Новопетровская, Незамаевская, Веселая, Украинская, завершено строительство хлебозавода, школы искусств. Предприятия, преобразованные в акционерные общества,  сохраняли рабочие места и продолжали выпускать продукцию. Район имел неплохие показатели в сельском хозяйстве,  укреплялась материально-техническая база, росла урожайность сельхозкультур и продуктивность животных.

Награжден медалями «За выдающийся вклад в развитие Кубани»  I  степени и  «За выдающийся вклад в  развитие Прикубанского округа  г. Краснодара».

В.К. Соколов заботливо относился к кадрам. Находил способных специалистов и выдвигал их на руководящую работу. Он всегда был прост в общении, что притягивало к нему людей.

Вместе с супругой воспитал сына и племянницу. Роман работает юристом в Краснодаре, а Светлана, после окончания  философского факультета Ростовского госуниверситета,  осталась в столице федерального округа,  находится на государственной службе.

Поздравляем  юбиляра. Крепкого здоровья вам  и долгих лет жизни, Вячеслав Константинович!

Коллеги и  друзья.