Всероссийский  физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» предусматривает подготовку к выполнению и выполнение различными возрастными группами (от 6-ти до 70 лет и старше) установленных нормативов по трем уровням трудности.

Это соответствует золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия ГТО.
Желающие проверить свои физические возможности и сдать нормативы в нашем районе должны зарегистрироваться на сайте www.gto.ru. Вам обязательно будут нужны электронный почтовый адрес, фотография в электронном виде. После регистрации на сайте ГТО вам присвоят УИН (уникальный идентификационный номер).

После его получения сразу же обращайтесь в центр тестирования по тел. 5-45-88 или в спортшколу «Виктория» по адресу: ст. Павловская, ул. Горького, 304, каб. 130, Анатолий Александрович Николенко. Договаривайтесь на удобное время для визита и сдачи нормативов.

Центр тестирования работает в понедельник – пятницу с 8.00 до 17.00.
Каждый месяц по приказу отдела по вопросам физической культуры и спорта районной администрации проходит прием нормативов ГТО. График также можно узнать у А.А. Николенко по тел. 5-45-88.

Что дает значок?
После того как Постановлением Правительства РФ было решено вернуть программу «Готов к труду и обороне», всех интересует, что дает сдача норм ГТО. Пока что преимущества касаются только абитуриентов.

С 2015 года вузы за наличие значка «Готов к труду и обороне» добавляют баллы к результатам ЕГЭ. И, конечно же, следующий вопрос: «Сколько баллов дает ГТО?» Их количество может определяться каждым институтом или университетом самостоятельно, но не должно превышать более десяти. Добавляют, как правило, от 1 до 3 баллов. Немного, но в некоторых случаях они помогают получить бюджетное место.
Чтобы мотивировать россиян к сдаче нормативов, идет речь о введении вознаграждения.

У студентов, скорее всего,  это будет прибавка к стипендии, у работающего населения – дополнительные дни к отпуску и прибавка к зарплате, размер которой будет зависеть от решения работодателя.

Вообще, занятия спортом и наличие значка должны стать модной тенденцией. Но, конечно, главное, для чего нужны нормативы ГТО и что дает их сдача – это здоровье, хорошее самочувствие и радость жизни. Так что регистрируйся! Сдавай нормативы! Будь готов к труду и обороне!
(По сообщению отдела по вопросам физической культуры и спорта).