Расскажу о факте, который очень взволновал. Месячник военно-патриотической работы подоспел вовремя, чтобы поговорить о настоящем, что прячется  глубоко внутри нас.

В станицу Весёлую приезжал народный хор кубанской песни Дворца культуры. Павловчане под руководством А. Брежнева показали программу, в которой были и казачьи, и украинские, и авторские произведения. Нашлось место шутке и актёрской игре. Жаль, в зале было не так много зрителей. Но каждый номер сопровождался аплодисментами.

А потом павловчане стали исполнять марш «Прощание славянки». Когда только начинает звучать эта волнующая мелодия, если вы бываете на больших мероприятиях, смотрите концерты по телевизору, то видите, что зал сразу же поднимается. Без лишних слов. А вот в Весёловском ДК встали лишь два человека. И только на последних аккордах – остальные.

Обидно за станичников. Ведь это гимн женщине-славянке, которая провожает сына, мужа, отца на битву, на войну, и неизвестно, вернётся кто-то из них назад. Православные славяне шли в бой с этими словами за землю, за веру. Без этого патриотического марша, который стал популярным еще в годы Первой мировой, Гражданской войн, теперь не обходится ни один День Победы.

Люди! Почему мы стесняемся проявления высоких чувств?! Хочется подпевать – пой, хочется выйти танцевать – танцуй, требует душа встать – вставай, плачь, если наворачиваются слёзы. Почему не показываем то, что сердце говорит?! Боимся косых взглядов? Или культуры с воспитанием не хватает?

Надеюсь, не осудите меня за замечания. А любимой газете стоило бы опубликовать слова марша. Чтобы знали.

Л. Остроух,

председатель Весёловского совета ветеранов.

От редакции. Уважаемая Любовь Ивановна! Спасибо за поднятую в письме тему. Бессмертное произведение, которое называют «маршем тысячелетия», написано трубачом 7-го кавалерийского запасного полка Василием Ивановичем Агапкиным в одной-единственной редакции для военного оркестра. Музыка неизменна с 1912 года. А что касается слов, то существует масса вариантов – три белогвардейских марша, советские («И если в поход страна позовёт» А. Федотова, «Вперёд, за взводом взвод, труба боевая зовёт!» А. Галича, «Прощай, отчий край» В. Лазарева), современная редакция, которую поет Кубанский казачий хор («Встань за веру, Русская земля!» А. Мингалёва). Так что опубликовать все тексты не представляется возможным. А вот на сайте «Единства» www.pav-edin23.ru мы это сделаем обязательно.