Несмотря на повышение пенсионного возраста, право на льготный проезд сохранится у граждан при достижении ими ранее установленного пенсионного возраста (55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно).

В сентябре прошлого года Законодательное Собрание края приняло решение о продлении действия Закона Краснодарского края от 13 февраля 2006 года № 987-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006 – 2018 годы» с 2019-го по 2023 год.

Кроме того, к тем, кто имеет право на указанные выше меры социальной поддержки, теперь относятся и россияне, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) и не получающие пенсию.

Напоминаем, что выдача талонов предоставляется всем льготным категориям граждан, доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума, установленную для основных социально-демографических групп населения (в настоящее время для пенсионеров Кубани это 16910 руб.).

При определении права на дополнительные меры социальной поддержки по оплате льготного проезда, доходом признается размер пенсии (без учета ЕДВ, компенсации и субсидии на ЖКУ и других соцвыплат), а для ветеранов боевых действий, не получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, – ежемесячная денежная выплата. Гражданам, получающим одновременно две пенсии по различным основаниям в соответствии с законодательством Российской Федерации, в доход учитываются обе.

Женщины и мужчины 55 и 60 лет соответственно, не являющиеся пенсионерами, для получения талонов должны представить сведения о доходах за год, предшествующий году обращения, который может быть указан в справке 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица», либо в годовой декларации – для индивидуальных предпринимателей; либо в справке о размере пособия по безработице за месяц, предшествующий месяцу обращения для зарегистрированных в качестве безработных в центре занятости населения.

Инвалиды I группы и сопровождающие их лица, дети-инвалиды и сопровождающие их лица, граждане, достигшие возраста 80 лет, имеют право на получение талонов на льготный проезд без учета доходов.

Право пользования льготой на проезд на городском транспорте и транспорте пригородного сообщения действует не только по месту жительства, но и на всей территории Краснодарского края.

Специальные талоны выдаются из расчета 18 талонов в квартал, льготные проездные билеты приобретаются у перевозчика автомобильного транспорта на основании справки, полученной в УСЗН в Павловском районе.

Стоимость льготного проездного билета на автобус составляет 250 рублей в месяц, приобрести его можно предварительно, позвонив по тел. 8-918-9884724.

Талоны, полученные и не использованные для проезда в 2018 году, недействительны.

Компенсационные выплаты гражданам, которые не используют талоны на проезд, не предусмотрены.

Талоны и справки для получения проездного билета выдаются в УСЗН в Павловском районе по адресу: ст. Павловская, ул. Ленина, д. 24. Тел. для справок: 5-52-68, 5-33-74, 5-53-37.

Ю. Шулико, руководитель УСЗН в Павловском районе.