Несколько лет назад я две недели лечился в одном из санаториев Анапы. В свободное время гулял по городу, который радовал своей ухоженностью.

Одна из центральных улиц названа именем Ивана Голубца. Кто он такой? Открыл планшет. Голубцу посвящена целая страница в Интернете. Он погиб 25 марта 1942 года, когда с горящего катера сбрасывал в море тяжелые глубинные бомбы, но спас десятки человеческих жизней и несколько находящихся рядом боевых катеров. Ивану Карповичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем названа улица не только в Анапе, но и Таганроге, Севастополе, Симферополе.

Есть в Анапе еще улицы, названные именами знаменитых земляков – генерала-губернатора Ивана Гудовича, председателя ревкома Павла Протапова, партизанки Кати Соловьяновой и даже в честь героев современной России – офицеров Омелькова и Евскина, погибших в военном конфликте в Чеченской Республике.

В городе-курорте на аллее Славы установлены пятиконечные звезды с именами Героев и полных кавалеров ордена Славы. Здесь в числе других увековечен полный кавалер незамаевец Никифор Иванович Дейнега, который в послевоенные годы жил в приморском городе.

Вспомнить об Анапе меня побудила публикация в «Единстве» «Что в имени твоем?» (номер от 18 января). Её автор совершенно верно ставит вопрос о том, почему в Павловской и других станицах нет ни одной улицы, названной в честь Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда? Неужели мы Иваны, не помнящие своего родства?

Н. Петренко,

пенсионер.