В 1982 году, когда Владимира Ваулина, парня из станицы Весёлой, призвали в армию, боевые действия в Афганистане шли третий год. Вместе с ним попали на войну четверо павловчан.

Курс молодого бойца Владимир проходил в Термезе, затем в учебной части в Теджене (Туркмения). Тогда уже было ясно, что местом службы будет Афганистан. Так и случилось – в апреле 1983-го молодой механик-водитель БМП (боевой машины пехоты) прилетел в Кабул. Его мотострелковый полк охранял дорогу на Джалалабад, обеспечивая безопасность колонн с грузами.

Дорога эта представляет собой крутой серпантин с несколькими туннелями. На этом участке постоянно происходили боевые столкновения. А поскольку подразделение Владимира числилось в оперативном резерве, поездить пришлось немало. Уже почти в конце службы нашего земляка представили к награде. Медаль «За боевые заслуги» ему вручали уже дома. Тот эпизод он не считает чем-то выдающимся. Всё просто – рутинная боевая работа. Тогда его БМП едва не попал под удар ручного противотанкового гранатомета, и следующий выстрел должен был добить машину со всем подразделением. Всего-то и нужно было под непрерывным огнём душманов трассерами указать цель для пушки.

А самым тяжёлым и памятным стал бой в ночь на 14 января 1984 года. Тогда в засаду попало небольшое подразделение, и взвод из 18 бойцов, как обычно, бросили на выручку. В ущелье их уже ждали. Спецназ, прибывший на поддержку, тоже попал в засаду. Тела четырнадцати бойцов вывозили на броне БМП, которой управлял Владимир. К ночи душманы замкнули кольцо. В темноте стволы автоматов стали красными и утром подошли к концу боеприпасы. Пришлось просить огонь «вертушек» и артиллерии в свой квадрат. С тех пор Владимир считает ад, похожим на удары вертолётных НУРСов. Запомнился ему и поступок молодого механика-водителя, который в том бою прикрыл своим БМП другую поврежденную машину, чтобы дать возможность экипажу «обуть» разутую технику.

1984-й был одним из самых тяжелых по потерям Советской Армии в Афганистане. 10 мая 1984 года в танке, подорвавшемся на фугасе, погиб наш земляк Юрий Алексеенко, один из тех, кто призывался с Владимиром Ваулиным. Ежегодно оставшиеся в живых ветераны-афганцы собираются у мамы Юры Тамары Емельяновны, чтобы почтить его память.

Текст и фото М. Касьяна.