ПАО «ТНС энерго Кубань»  составило рейтинг муниципальных районов

в крае по оплате ЖКХ.

 ПАО «ТНС энерго Кубань» составило рейтинг муниципальных образований Краснодарского края, имеющих наибольшие количество неоплаченных периодов за электроэнергию со стороны предприятий ЖКХ.

Наибольшее количество неоплаченных периодов  дебиторской задолженности приходится на предприятия Северского района: суммарная просроченная задолженность местных предприятий ЖКХ за потребленную электроэнергию составила 76,6 млн рублей (оплата не производится свыше 15 месяцев). На втором месте – Тихорецкий район с задолженностью в 68,3 млн рублей (неоплаченный период превышает 1 год). На третьем – Кущевский район, здесь долг составил 14,6 млн рублей (просроченная задолженность свыше 7  месяцев). В первую десятку рейтинга вошли также Староминский район, Темрюкский район, Крымский район, Ейский район, Туапсинский район, Брюховецкий район, Усть-Лабинский район.  Павловский район в этом антирейтинге находится на 30-й строке.

С полным рейтингом можно ознакомиться, пройдя по ссылке https://kuban.tns-e.ru/population/ratings/

Рейтинг формировался на основании количества неоплаченных периодов предприятиями ЖКХ муниципальных образований Краснодарского края за потребленную электроэнергию по состоянию на       1 января 2019 года. В дальнейшем подобные рейтинги станут ежемесячными.

«Проблема неплатежей за потребленную электроэнергию со стороны краевых предприятий ЖКХ является одной из наиболее острых для           ПАО «ТНС энерго Кубань». Динамика последних лет показывает, что, к сожалению, этот вопрос носит системный характер. Чтобы решить проблему, мы ежедневно работаем с органами местного самоуправления, непосредственно ответственными за состояние дел в сфере ЖКХ. Однако, не все руководители в полной мере осознают свою ответственность. В этой связи, нередко нам приходится идти на крайние меры – ограничивать подачу электроэнергии злостным неплательщикам. Только в прошлом году в крае в отношении объектов ЖКХ такие меры вводились 126 раз. Мы прекрасно понимаем, что ЖКХ – одна из наиболее чувствительных сфер для всех граждан, особенно в зимний период. Поэтому стараемся, чтобы принимаемые нами меры в отношении недобросовестных предприятий ЖКХ не сказывались на населении, которое исправно оплачивает счета за потребленную электроэнергию», – отметил первый заместитель генерального директора Сергей Гайворонский.