До сих пор жителей района, как и многих россиян,  волнует вопрос: выносить ли водомер на улицу и устанавливать его в колодце на врезке в магистральный водопровод, отвозить ли на поверку  газовый счетчик и во время его отсутствия платить за голубое топливо по норме, которая,  на взгляд потребителей,  завышена? Похоже, что эти проблемы будут решены  в пользу потребителей.

В «Российской газете» руководитель Росстандарта Алексей Абрамов рассказал о новой системе контроля качества, в которой  добросовестный потребитель будет чувствовать себя комфортно, о введение штрафов за обман с ГОСТами, проверках на недовес и недолив, а также об отмене поверочной «повинности» населения.

«Вместе  с Минпромторгом, Минстроем и Минэкономразвития мы будем в этом году инициировать поправки, которые полностью освободят граждан от того, что у же известно как «поверочное рабство» – обязанности следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных ресурсов», – рассказал Абрамов.

По его словам, в случае принятия данных поправок от собственников или арендаторов жилья потребуется только обеспечение доступа к внутридомовым счетчикам специалистам ресурсоснабжающей или управляющей компании.

Абрамов также добавил, что «сейчас ситуация с бытовыми счетчиками вывернута наизнанку».

Он отметил,  что никто не обязывает  граждан приходить на рынок со своими весами, да еще выслушивать требования продавца, чтобы эти весы были проверены. Достаточно того, что покупатель ресурсов платит за их потребление, а учет их должен обеспечивать поставщик, считает Абрамов.