К сожалению, в настоящее время в нашем крае зарегистрирован рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей возрастом до 16 лет. Всего с 1-го  по 29 января произошло 50 ДТП – на 20 (!) больше, чем за этот период прошлого года. 56 детей получили ранения – на 25 больше (!).

С участием детей-пешеходов произошло 24 ДТП, в одном из них погибла трехлетняя девочка, попавшая под колеса автомобиля на пешеходном переходе. В шести случаях виновны были дети – это неожиданный выход из-за стоявшего транспортного средства, переход проезжей части в неустановленном месте, ходьба вдоль проезжей части при наличии тротуара.

Более чем в два раза возросло в крае количество ДТП с участием детей-пассажиров. Всего зарегистрировано таких случаев 24, погиб один ребенок и 22 получили травмы. Пострадали два юных велосипедиста, в одном случае виноват сам подросток.

В Павловском районе с начала этого года произошло два дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних пассажиров – двое детей были травмированы.

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на территории нашего муниципалитета проводится профилактическое мероприятие – «Декада дорожной безопасности детей». Второй этап запланирован с 24 февраля по 15 марта 2019 года.

Э. Дмитриенко,

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД ОМВД России по Павловскому району.