Дорогие выпускники и их родители!
22 декабря 2018 года вступил в силу новый прядок организации и ГИА-11, утвержденный приказом Министерства Просвещения РФ и Рособрнадзора.
Теперь выпускники будут сдавать только одну математику: либо профильного, либо базового уровня. Изменения коснулись и условий переэкзаменовки в случае неудовлетворительного результата. Если выпускник получил «2» по одному из обязательных испытаний (русский язык и математика), то он сможет прийти на экзамен в июне. Если вновь неудача, то пересдача назначается в сентябрьские сроки. При этом выпускник волен изменить уровень математики: если был профильный вариант предмета, то попробовать силы возможно на базовом уровне. А значит – есть шанс получить аттестат о среднем общем образовании и пойти в колледж или техникум, хотя поступить в вуз на специальности, где требовалась математика, не получится.
Если выпускник получил двойки и по русскому языку, и математике, то пересдать их он сможет только в сентябре. А если завалил испытания по предметам по выбору, то сделать еще одну попытку можно только на следующий год.
Итак, 1 февраля все одиннадцатиклассники (ученики 12-го класса в вечерней школе) сделали выбор учебных дисциплин. В 2019 году экзамены будут сдавать 313 выпускников. Традиционно самыми популярными предметами среди наших ребят являются обществознание (выбрали 137 человек), биология (63), физика (52). Профильную математику будут сдавать 56 процентов выпускников, а её базовый уровень – 44.
Желаю ребятам в эти последние напряженные месяцы учебы качественно подготовиться к экзаменам, чтобы получить тот результат, который поможет осуществить их мечту.
Т. Чекина,
начальник управления образованием районной администрации.