5 февраля отметил 80-летний юбилей Владимир Игнатьевич Гарцилов – бывший председатель колхоза «Советская Россия» (ныне предприятие «им. Гармаша И.И.»).

Годы работы с ним были лучшими в моей жизни. Он – председатель многоотраслевого хозяйства, я – секретарь парткома. Многие проблемы мы решали сообща. Владимир Игнатьевич всегда опирался в своей работе на партийную организацию, на правление колхоза и специалистов. Прежде чем принять то или иное решение по стратегическим вопросам, обязательно обсуждал его с нами.

Возглавил он колхоз, когда на заслуженный отдых ушел легендарный Иван Исаевич Гармаш, Герой Социалистического Труда. И продолжил его работу по укреплению хозяйства, повышению культуры земледелия и животноводства, созданию новых рабочих мест. В то время, с 1977-го по 1986 год, когда предприятие возглавлял В.И. Гарцилов, в колхозе работало более двух тысяч человек (для сравнения сейчас их менее 500), было 8 полеводческих бригад, 24 фермы – молочные, овцеводческие, свиноводческие, птицеводческая, две садоводческих и одна огородная бригады, колбасный, ковровый, швейный и кожевенный цеха, мельница, маслобойня, свой комбинат бытового обслуживания, комбикормовый и кирпичный заводы, две строительные бригады.

Владимир Игнатьевич не только заботился о производстве, но и вместе со специалистами хозяйства развивал социальную сферу станиц Старолеушковской и Украинской, в которых проживали колхозники. Много лет в районе и крае хорошо знают детский хореографический ансамбль «Тополёк». Его руководителя Веру Савельеву пригласили в Старолеушковскую из Узбекистана и дали квартиру. Колхоз на свои средства построил стадион, укрепил базу отдыха на реке Челбас и очистил этот водоём, содержал санаторий в Горячем Ключе, шесть детских садов, отремонтировал клуб в Украинской, бесплатно кормил учеников, а к украинской школе пристроил дополнительное помещение, где разместили несколько классов и спортивный зал. За четыре месяца в Старолеушковской было построено здание средней школы. Каждый трудоспособный житель отработал на этом объекте семь дней. В центре Старолеушковской разбили парк, в котором высадили деревья, установили аттракционы. Значительным событием для жителей стала газификация двух станиц. За счет своих средств колхоз подвел магистральный газопровод и начал газификацию этих населенных пунктов. Построено для колхозников 10 двухквартирных домов.

Земляки помнят о добрых делах тех лет.

Благодаря личным контактам были налажены деловые связи с рядом промышленных предприятий. Например, из Череповца завозили минеральные удобрения, из Минска – тракторы и запасные части к ним, из Вологды – лес, Нижнего Новгорода – газовые плиты и другое оборудование, Днепропетровска – свеклоуборочную технику. В колхозе работало три лагеря труда и отдыха, где дети  работников этих предприятий вместе с нашими ребятами, отдыхали в течение лета, проводили совместные мероприятия.

Труд В.И. Гарцилова был отмечен двумя орденами – Дружбы народов и «Знак Почета». Ему присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Биография Владимира Игнатьевича мало чем отличается от биографии его сверстников. Родился в Днепропетровской области Украины  в крестьянской семье. Отец был пехотинцем, участником Первой мировой войны, получил ранение, лечился в госпитале, который нежданно-негаданно навестил сам император Николай II. После Отечественной войны семья переехала в Новопластуновскую, там Володя окончил среднюю школу и поступил в Кубанский сельскохозяйственный институт. Ученым агрономом стала и его супруга Любовь Александровна. Она в 1966 году представляла Павловскую районную комсомольскую организацию на ХVI съезде ВЛКСМ. Вырастили двоих сыновей, радуют их два внука и внучка. Дождались правнука и правнучку.

Несколько лет семья Гарциловых живет под Краснодаром в станице Новотитаровской, но часто вспоминают они Старолеушковскую. Я поздравил Владимира Игнатьевича с юбилеем и услышал от него следующие слова:

— Передайте мой привет землякам, с кем я работал в колхозе и кто меня помнит. В этой станице, говорю совершенно искренне, живут замечательные люди и великие труженики.

А. Белоусов,

бывший секретарь парткома колхоза «Советская Россия», бывший глава Старолеушковского сельского поселения.