Раз в четыре года, с 2011-го, в крае проходит большой творческий проект «Во славу Кубани, на благо России». А это значит – экзамен сдают только взрослые представители культуры районов, силы художественной самодеятельности и мастера декоративно-прикладного искусства. Сначала «кастинг» в поселениях, затем каждый муниципалитет готовит сводные выставку и тематический концерт на оценку краевой комиссии.

В четвертом сезоне фестиваля специалисты нашего управления культуры, «боевой и огневой» состав методцентра, лучшие коллективы на местах проделали огромную работу. С осени 2018-го  за право выступить на главной сцене Дворца культуры боролись более 40 солистов, 38 коллективов. Около 400 человек стали участниками муниципального этапа!

Как всегда, учитывались и брались за основу местный колорит и традиции казачества, российские мотивы, воспоминания о героях, войнах и победах…

Еще не доходя Дворца культуры, на площади Победы, были оформлены курени, «дышала» звонкой народной песней открытая сцена, веселили зазывалы и скоморохи, радовали глаз инсталляции из жизни кубанской глубинки. И всё это одними из первых рассматривали гости из Краснодара, заместитель главы района Елена Киселёва, депутат Законодательного Собрания края Жанна Беловол, помощник депутата ЗСК Александра Шустенкова Вера Трубникова, начальник управления культуры Светлана Латышева, председатель районного Совета депутатов Виктор Лесовой, делегации поселений.

В фойе играла тихая  музыка, на фоне афиш и фотографий неспешно прогуливались актёры в длинных платьях и фраках. На втором этаже развернулась выставка «Кубань мастеровая». Встречали посетителей пасхальные куклы, тонкая пейзажная акварель и гуашь, чудеса резьбы по дереву, ажурные зонтики, мастер-классы с природным материалом, тканью, нитями и иголками, спицами и пряжей. Особое место заняли иконостасы ручной работы, стенд с художественным  фото.

В Год театра немалую часть литературно-музыкального действия посвятили именно ему. Тем более 60 лет в марте встретит Павловский народный драмколлектив. Трогательным было чествование в зале приглашенных театралов и литераторов. Приятно, что в концерте были обыграны стихи местных поэтесс Натальи Кваша, Елены Филобок, Валентины Боголеповой, прозвучала песня «Гармонист» ушедшей от нас Майи Ширяевой.

Не обошлось без прелестных изюминок на «торте» – неплохой видеоряд, живой звук, фейерверк, декорации и костюмы. Во всем чувствовался ответственный и профессиональный подход, гармоничность и наполненность, вкус и чувство меры.

Большинство номеров и творения декоративно-прикладного искусства члены экспертной комиссии заметили и отметили званиями лауреатов зонального этапа фестиваля. А в общем район получил диплом от министра культуры края Виктории Лапиной за активное участие.

Искусники-2019

Сергей Людке, Светлана Киреева, Наталья Басанько, Оксана Садько, Сергей Шумовецкий, Людмила Давиденко, Зинаида Тимохина, Елена Обросова, Владимир Милюк, Елена Любарцева, Федор Алексеенко, Ирина Агаева, Валерий Коновалов, Ольга Молодец, Александр Ткаченко.

Творцы-2019

Вокальные ансамбли «Зарянка», «Петровчанка», «Северянка», «Кружева», Павел Бебенек, Алексей Косенко, Игорь Горбань, Захар Шакуев и Павел Постевой, Ольга Пенова, Наталья Пронько, Станислав Золяк, композиция «Театром живём» (коллективы Дворца культуры, в том числе – Павловский народный театр), Алексей Косенко, участники цирка «Кубань» Алёна и Алексей Подпорины, танцевальная группа «Такт», образцовый ансамбль «Тополёк», народные коллективы «Карусель», «Хорошее настроение», «Павловчанка», «Еюшка», «Рождество», «Девчата», народный хор Атаманского ДК.

Такое решение вынесли режиссёр ТО «Премьера» Равиль Гилязетдинов, заведующая кафедрой этнографии КГУКИ Екатерина Вакуленко, преподаватель школы-интерната народного искусства  Елена Лимарева, хореограф краевого колледжа культуры Сергей Погорелов, методист краевого методцентра Светлана Маркова и ведущий консультант министерства культуры края Виктория Орловская.

Нельзя не отметить искромётность, талант и позитив других наших участников. В число лауреатов не вошли ансамбль народных инструментов из Старолеушковской, артисты народного хора и ДК из этой станицы, преподаватели Новопластуновской школы искусств Оксана Кухаренко и Лариса Гусакова, народный вокальный коллектив «Надежда», театралы из Весёловского ДК.

…Удача районной команды зависела от всех и каждого в отдельности. Спасибо  стоит адресовать директору Марине Рыбалко, автору сценария и режиссёру Ларисе Мельниковой, худруку Людмиле Савченко, специалистам Елене Ганиевой, Ирине Степенской, Юлии Борзенко, костюмеру Елене Божедомовой, художнику Татьяне Матерухиной, звукооператору Евгению Сергееву, ведущим Наталье Растворовой и Алексею Голубенко, видеооператору Роману Никонову, светооператору Сергею Киссирову.

А. Алексеева. Фото М. Касьяна.