Статья в «Единстве» «Что в имени твоем?» («Единство», 18 января) вызвала резонанс читателей, в частности, моих знакомых. Многие разделяют мнение автора, для других безразлично какое имя носит их улица.

Я, конечно, против того, что в Павловской увековечили террориста Халтурина, врага казачества Свердлова, одного из палачей Урицкого. Эти улицы, считаю, надо переименовать. Но оставить и Маркса, и Энгельса. Они были выдающиеся политэкономисты и философы.

Сам живу на улице Ворошилова, Неоднозначная личность в истории нашего государства. Один из первых маршалов, министр обороны, Председатель Президиума Верховного Совета СССР. Хотя пишут, что есть и его вина в репрессиях военных. Но, думаю, что заслуги эту вину перевешивают. Поэтому, считаю, пусть улица его имени остается.

Полностью поддерживаю автора о необходимости увековечить имена знатных земляков. Сколько можно писать о Николае Доризо, одном из выдающихся советских поэтов, песни на слова которого стали народными. Неужели администрация поселения не найдет денег, чтобы заказать мемориальную доску и повесить на дом, в котором жил в раннем детстве будущий литератор.

Зачем нам Вишневые, Малиновые, Клубничные, Ореховые, Сиреневые? Пусть будут Пернакия, Гончарова, Михайлюты, Диброва, Куркиной. Пусть дети ходят по улицам, названным именами Героев Социалистического Труда, и гордятся нашим прошлым, нашей Павловской.

В. Пастернак,

ветеран труда, заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации.