На Кубани в рамках реализации майского указа президента разработали и утвердили региональный проект «Качество питьевой воды». Подготовили программу в соответствии с нацпроектом «Экология», сообщает пресс-служба администрации Кубани.

Цель проекта – увеличить к 2024 году долю граждан, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения до 96,6%.

Так, в крае будут строить новые и ремонтировать уже имеющиеся объекты водоснабжения. К концу 2019 года построят и модернизируют около 20 км водопроводных сетей.

В этом году планируется построить новый водозабор с разводящими сетями в анапском хуторе Заря, а также магистральный водовод из Армавира в село Вольное Успенского района. Уже готова проектно-сметная документация. На эти работы направят 90 млн рублей.

Планируется, что до конца 2024 года по проекту «Качество питьевой воды» Кубань получит из федерального бюджета 2,5 млрд рублей.

Сельским поселениям Павловского района ежегодно нужно заменять не менее 5% изношенного водопровода, такую задачу ставит губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.