Достижения и планы

Александр  Клименко – человек очень деятельный. «Сидению в кресле» предпочитает живое общение с людьми. И это немаловажное обстоятельство, бесспорно, заслуживает самых добрых слов. Поездка по Новопластуновской вместе с Александром Павловичем оставила весьма хорошее впечатление – и ухоженностью станицы, и чистотой, и асфальтированными дорогами, благоприятное для автомобилистов состояние которых всячески поддерживается.

В начале беседы вспомнили про 2017 год. В его конце было завершено строительство разводящего газопровода низкого давления на хуторе Бальчанском. Длина – 1765 м. Тогда же в главной станице на средства края и района с ноля построили второй по счету офис врача общей практики. Нашлись деньги, чтобы перекрыть, наконец, кровлю на  здании администрации.

– А чем вам запомнится 2018-й? – интересуюсь у собеседника.

– Самое главное, пожалуй, – начало эксплуатации того самого газопровода на Бальчанском, – немного подумав, отвечает Александр Павлович. – Первые четыре семьи уже стали пользоваться голубым топливом. Так долго ждали этого момента!

– Каковы дальнейшие перспективы?

– Всё теперь будет зависеть от самих жителей, т. е. – их финансовых возможностей. Величина среднего взноса в газовый кооператив – 25 тысяч рублей.

– Фельдшерско-акушерский пункт действует на Бальчанском?

– Конечно. Есть ларек, где можно приобрести практически все продукты питания. Автобус заезжает три раза в день, так что добраться до райцентра и вернуться обратно – не проблема. Отделение связи, правда, закрыли еще лет 15 назад, но почтальон бывает на хуторе регулярно. Доставляет пенсии и всю корреспонденцию. Сотовая связь МТС – устойчивая.

– На Междуреченском по части мобильной связи не всё так радужно…

– Согласен. Этот хутор – в зоне неуверенного приёма. Обращались во многие инстанции, но пока дальше обещаний дело не идет, хотя участок под строительство вышки сотовой связи администрация поселения давно выделила.

– Какими средствами в 2018-м располагало поселение?

– Бюджет – 19 млн 376,8 тысячи рублей. Из этой суммы собственные доходы, т. е. налоги – 13 млн 219,7 тыс. руб. В позапрошлом году средств было чуть больше – примерно на полмиллиона – за счет участия в некоторых целевых программах. Конечно, на всё денег не хватает, хотя бюджеты всегда верстаем бездефицитными.

– Расскажите о вашем СДК.

– Здание построено в 70-х годах. Оно давно уже газифицировано. Капремонта, правда, ни разу не было, но на 2019 год мы вошли в программу «Комфортная городская среда». Выделенные средства, впрочем, пойдут только на благоустройство территории вокруг очага культуры. Почти 4,5 млн – из краевого и федерального бюджетов, еще 380 тысяч – деньги поселения.

Готова проектно-сметная документация на капремонт фасада здания, экспертиза – положительная. Стоимость работ и материалов – 4 млн 57 тысяч рублей. Денег этих пока нет, но надеюсь, что в начале 2019 года они появятся. Кровлю здания обновили еще в 2016-м, косметические ремонты делаются регулярно.

– Ваши офисы врачей общей практики смотрятся весьма привлекательно. Люди, надо думать, довольны…

– Конечно. Специалисты, кроме того, постоянно выезжают на приемы на хутора поселения. Единственная проблема, на которую указывают многие жители, – то, что анализы принимаются только дважды в неделю. Явно недостаточно.

– В каком состоянии дороги?

– В Новопластуновской в хорошем. На хуторах положение похуже, но стараемся постоянно ремонтировать. В 2018 году на ремонт дорог  направлено 2 млн 324,4 тыс. рублей. Это в основном деньги краевого бюджета. Доля средств поселения не превышает 4 процентов.

– Как с освещением?

– Станица освещена неплохо, хутора – не очень. Плохо ночью видно на краевой дороге Октябрьская – Павловская – Новопластуновская в границах поселения. Это касается Междуреченского и Нового Урала. Обращались в «Краснодар­автодор» пару лет назад. Обещали рассмотреть вопрос, но изменений пока нет.

– Каковы планы на 2019-й?

– На второе полугодие намечено строительство в Новопластуновской многофункциональной спортивной игровой площадки. Деньги – из бюджетов края и поселения. Всего – чуть больше 4,7 млн рублей. Еще должны отремонтировать СДК – все окна и двери будут заменены на новые.

В 2019-м, осенью, станице – 115 лет. Уже начинаем понемногу готовиться.

Предстоят также выборы депутатов и главы поселения.

******

Кадровая проблема

Вместе с А.П. Клименко побывал в  СШ № 8. Там встретились с  заместителем директора по воспитательной работе Г.П. Завгородней. В этой школе Галина Петровна с 1996 года. Преподает музыку. Директор Т.Ю. Наумова во время нашего визита оказалась в отъезде.

– Кадровая проблема, к сожалению,  существует, – признается Зав­городняя. – Учительница английского ушла в декретный отпуск, поэтому её классы пришлось  «разбросать» на двух других коллег. С химией тоже не все хорошо. С 1 сентября 2018 года  предмет ведет педагог, приехавшая к нам из Украины. Но уверенности в  том, что  она задержится надолго, нет. Как всегда, все дело в отсутствии жилья. Недостает и учителя начальных классов, поэтому одна  преподавательница ведет  занятия сразу с 28 подопечными.

– Как с компьютерами и мультимедийным оборудованием?

– Не хватает, а то,  что есть, явно устарело.

– Школа у вас старая?

– Построена еще в 1906 году. Теперь в том старом здании у нас мастерские. Новое  –  появилось в 1973-м. Надо менять на металлопластиковые окна и двери. Часть этой работы уже сделана – благодаря содействию депутатов ЗСК А.И. Шустенкову и Ж.В. Беловол. Средства были  выделены из краевого бюджета.

******

Короткий визит

Здания местной больницы действительно смотрятся очень хорошо. В одном из них побывали. Посещение оказалось очень  коротким  –  не хотелось отвлекать медиков и их пациентов от жизненно важного общения.

В светлом и благоустроенном помещении приём совсем маленьких посетителей  вела врач общей практики Т.В. Орлова. Быстро сделал снимок и пожелал успешной  работы.

Зашёл с главой поселения и в физиотерапевтический кабинет. Судя по всему, он не простаивает. Все необходимое медицинское оборудование наличествует.

******

Новый магазин

Кроме магазинов, сосредоточенных в  самом центре Новопластуновской, не так давно появился и еще один – чуть поодаль. Название незатейлевое – универсам «Любимый».

Заправляет в частном торговом предприятии его владелица Г.А.  Конутенко.

Внутри  всё со вкусом,  по-сов­ременному, обустроено. Муж Галины Анатольевны – строитель,  владеет небольшой профильной фирмой. Его силами и возведен объект. Пришлось,  по словам хозяйки, брать банковский кредит. Надеется через несколько лет на торговле вернуть эти средства.

В здании есть ещё два дополнительных помещения. Одно изначально предназначалось под аптеку,  другое,  меньшее, – под банкомат. Желающих со стороны потенциальных провизоров и банкиров воспользоваться возможностью аренды пока нет. Предпринимательница надеется, что рано или поздно таковые появятся.