Евгений Дмитриевич Книга – постоянный участник ежегодной краевой выставки «Кубанская ярмарка», фермер и генеральный директор Южного регионального научно-производственного центра семеноводства топинамбура «Новые технологии». Он упорно занимается продвижением этой интересной, но незаслуженно забытой культуры. За прошедшие годы  Е.Д. Книга поучаствовал в Международном научном симпозиуме в Москве. А на «Кубанской ярмарке 2018» к топинамбуру проявил интерес губернатор края Вениамин Кондратьев.

И вершки, и корешки

– Евгений Дмитриевич, вы постоянно расширяете ассортимент. Например, на вашем выставочном стенде в Краснодаре появился травяной чай. Из чего он?

– Как известно, топинамбур является уникальной культурой, в которой содержание полезных веществ одинаково  во всём растении – в клубнях, листьях, стеблях и цветах. То есть можно использовать  «и вершки и корешки». Это привело к мысли получать  кроме семенного материала – клубней, еще и сухую листо-стебельную массу, собирать и заготавливать  сухие цветы топинамбура.

Отвар сухих листьев и стеблей используется в народной медицине для лечения суставных болей, сухие цветы – для целебного чая, который повышает иммунитет, нормализует давление и обмен веществ, улучшает сердечную деятельность.  И это не просто слова. Эффективность  топинамбура и продуктов его переработки  для  улучшения  состояния здоровья подтверждают живые отклики и слова благодарности многочисленных потребителей.

На столичном уровне

– Прошло несколько лет с момента нашей последней беседы. Какие события произошли за это время?

– До полного возвращения топинамбура на наши поля, в тех объёмах, что были когда-то, ещё далеко. Тем не менее, вижу изменения в лучшую сторону.

Я участвовал в работе Международного научного симпозиума по фитотерапии   в Российском  Университете Дружбы Народов и увидел  всё возрастающий интерес  и медиков, и людей, ведущих здоровый образ жизни,  к топинамбуру как лечебно-профилактической культуре. На симпозиуме говорили об использовании в лечебной и профилактической  практике  натуральных  биологических препаратов из растительного и природного сырья и продуктов их переработки, таких как жень-шень, иван-чай, кипрей, амарант, кедр, панты марала, мумие. И среди этих признанных сильнейших  лекарственных средств природного происхождения достойное место занял топинамбур.

– Расскажите подробнее о симпозиуме. Какие задачи были у такого значимого мероприятия?

– Основная цель – объединить усилия ученых, практиков в вопросах популяризации  экологически чистых, эффективных и доступных для населения лекарственных растений и препаратов из них. Важность их применения особенно актуальна в условиях ухудшающейся социальной ситуации в стране. Широкая пропаганда фито-препаратов  позволит сделать их более доступными для широких слоев социально незащищенных граждан, что в конечном счете будет способствовать оздоровлению нации.

В сотрудничестве с наукой

– Университет Дружбы Народов – очень символичное место. Когда-то идеи СССР транслировались оттуда на весь мир. Сможет ли сегодня информация о нужности топинамбура в современном сельском хозяйстве разойтись по всей стране?

На открытии симпозиума выступил  Президент Российской профессиональной  медицинской  ассоциации специалистов традиционной и народной медицины, член экспертного комитета Государственной Думы по здравоохранению Владимир Егоров.

Ведущим симпозиума был руководитель по научной работе и инновационной деятельности Института Восточной медицины Российского университета Дружбы Народов, доктор медицинских наук, профессор Александр Журавлев. Научными и практическими разработками поделились 45 выдающихся  ученых, докторов наук, практикующих врачей.

Выступили известные ученые, селекционеры, занимающиеся проблемами топинамбура: Виктор Ермачков, Владимир Подобедов, Виктор Старовойтов, Валерий Зеленко, Максим Павлов. С докладами по применению топинамбура  и продуктов его переработки в лечебных целях выступил доктор медицинских наук, профессор,  академик РАЕН, член президиума РАМН Владимир Корсун.

И я был очень горд выступить в такой компании, открыв одну из сессий  докладом «Возделывание и семеноводство топинамбура в условиях  Краснодарского края».

Не оштрафовали

– Что ещё интересного произошло за прошедшие несколько лет?

– Не обошлось без курьезов. Одной из особенностей топинамбура является его способность наращивать массу клубней до наступления устойчивых морозов. Как показывает практика,  по этой причине урожай топинамбура весной на 15-20 %  выше, чем осенью.

Поэтому с целью повышения урожая скашиваем стебли рано весной до уборки, по мерзлой почве, чтобы не уплотнять её.   При отсутствии морозов приходится делать это по сухой почве.   И вот весной прошлого года  плантация нескошенного топинамбура попала в поле зрения спутникового мониторинга состояния полей краевого Россельхознадзора. Как было сказано в депеше, присланной из Краснодара: «…земельный  участок площадью 2,5 га зарос древесно-кустарниковой  растительностью… обследовать… наказать…». Но к чести сотрудников Россельхознадзора  по Павловскому району зам. начальника Александра Черного и инспектора Николая Чехутского, они не бросились сразу наказывать, а постарались разобраться в ситуации. Пришлось им срочно изучать технологию выращивания топинамбура в Интернете. Итогом многодневной проверки стал,  наверное,   первый оправдательный  приговор столь высокой проверяющей организации.

В поле зрения властей

– Губернатор края Вениамин Кондратьев во время осмотра торгово-выставочных рядов «Кубанской ярмарки 2018» надолго задержался у вашего стенда. Что его заинтересовало?

– Видимо, эксклюзивность продукта. Ведь при всём богатстве и разнообразии товаров на выставке топинамбур представлял лишь я один. Губернатор попробовал чай из цветков этого растения, расспросил о его преимуществах и перспективах. О своём увлечении могу говорить часами, но постарался быть предельно кратким. Общались около десяти  минут. Учитывая количество участников на ярмарке, это много. Прощаясь, глава Кубани предложил не стесняться, обращаться прямо к нему, пообещав содействие в продвижении топинамбура на территории края.

Нет пророка в своём Отечестве

– Скажите, топинамбур как культура забыт только на Кубани или в целом по стране?

– Я слежу за развитием ситуации  в производстве топинамбура и его применении в народном хозяйстве. И если в России идет явная «пробуксовка», наши  коллеги в Казахстане в этом плане пошли гораздо дальше.  У них в рамках госпрограммы  выделяются субсидии производителям гранулированных кормов с применением  топинамбура. Проявляют они интерес и к нашим сортам, обладающим повышенным содержанием инулина. Кроме того, клубни имеют правильную овальную форму, что даёт определённые преимущества при переработке.

Интересен нам и опыт предпринимателей Пермского края.  В последнее время у пчеловодов-пермяков начался массовый мор пчел. Ветспециалисты детально изучили проблему и выяснили, что причиной является подкормка пчел сиропом из китайского сахара. Выход пчеловоды видят в замене сахарного сиропа на сироп из сока топинамбура  (как известно, он является чистейшей экологической культурой, не накапливает в себе пестицидов, солей тяжелых металлов и других  ядовитых веществ). Надеемся на развитие сотрудничества с пермяками.

Что же касается именно Краснодарского края, то были определённые ожидания. Но они, к сожалению, не оправдались. Речь идёт о постройке завода по переработке топинамбура. Было определено место строительства, проект одобрили и вроде бы даже выделили необходимые средства. В случае реализации задуманного появился бы большой рынок сбыта для производителей этой сельхозкультуры. Что обязательно дало бы стимул для выращивания у нас топинамбура различными хозяйствами в промышленных масштабах. Но не случилось. Подробностей не знаю, но завод так и не построили, хотя казалось, что дело решённое.

 – Что будете делать дальше?

– Естественно, вместе с единомышленниками продолжу продвигать идею о необходимости широкого распространения топинамбура на Кубани и по всей России. Рассчитываю на содействие краевой власти.

Заинтересованность проявляют некоторые фермеры, но им нужно время для проверки эффективности культуры. Пока пробуют сажать небольшие объёмы и оценивают перспективы.

А в рамках района есть план  провести ознакомительную  лекцию по технологии выращивания и применения топинамбура для садоводов-любителей, огородников, животноводов. Надеюсь, что это будет способствовать распространению полезной культуры.

Ю. Бойцов. Фото из личного архива   Е. Книга.