В полиции подвели итоги оперативно-служебной деятельности за прошлый год. Каковы они? Об этом попросил рассказать начальника отдела МВД России по Павловскому району подполковника полиции В.В. Фурсова.

– Криминогенная обстановка в районе была под контролем, – констатирует Владимир Викторович. – Чтобы предотвращать негативные проявления, наиболее проблемные и актуальные вопросы в работе подразделений отдела рассматривали на межведомственных совещаниях с право­охранительными ведомствами и органами исполнительной власти. Это дало конкретные результаты.

– Как павловские полицейские смотрятся на фоне общекраевых пока­зателей?

– Наша работа в целом оценена положительно. Отдел набрал 52,4 балла при среднекраевом показателе 49,7.

– Можете сравнить нынешний результат оперативно-служебной деятельности с тем, что был ровно год назад?

– Если брать ту же самую систему оценки, то общее наше количество баллов увеличилось на три. Уменьшилось количество зарегистрированных преступлений, в том числе тех, предварительное следствие по которым обязательно. Почти на треть сократилось число грабежей, на 67 процентов – неправомерных завладений транспортными средствами, на четверть – количество угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Заметно меньше по сравнению с позапрошлым годом зарегистрировано случаев незаконного проникновения в жилища граждан, сократилось, наконец, число краж чужого имущества.

Благодаря активной работе всех подразделений полиции удалось на 29 снизить остаток нераскрытых преступлений, в том числе – тяжких и особо тяжких. То же самое касается разбоев и краж чужого имущества.

– Какой была в минувшем году обстановка в общественных местах?

– Она стабилизировалась. Число нарушений порядка в таких местах сократилось на 15, а на улицах – на 30. В то же время работа патрульных нарядов по предупреждению преступлений в общественных местах не всегда была на высоте. Предстоит пре­одолеть такого рода недостаток.

– Имелись ли какие-либо еще просчеты в работе?

– Без них, к сожалению, не обошлось. Необходимо улучшить работу по раскрытию и профилактике некоторых видов преступлений, в частности – тяжких и особо тяжких. Могли бы добиться лучших результатов и по выявлению такого преступления, как скупка краденого. Не радуют итоги деятельности по предупреждению сбыта наркотических веществ.

– Как сработало ваше подразделение экономической безопасности?

– За прошлый год его сотрудники выявили 22 преступления, следствие по которым обязательно. Это несколько лучше результата 2017-го. Деятельность отдела в данном направлении оценена «удовлетворительно» – с показателем 402,52 при среднекраевом результате 290,64. Тем не менее соответствующую работу в 2019 году необходимо активизировать.

– Насколько успешно расследовались уголовные дела?

– К производству их в 2018-м принято 428. Окончить удалось 122. В суд с обвинительным заключением направили 119. По различным основаниям приостановлено следствие по 214 уголовным делам.

Преступными действиями субъектам права причинено 9973 тыс. рублей материального ущерба. Почти треть этой суммы удалось возместить.

– Успех в работе полиции – особенно в сфере охраны общественного порядка – в немалой степени зависит от финансового обеспечения некоторых мероприятий…

– Это трудно отрицать. Еще в 2015 году в нашем районе приняли постановление «Об организации и выполнении мероприятий по внедрению и эксплуатации у нас аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». План включает установку 38 камер видеонаблюдения и 7 кнопок экстренного вызова полиции.

Позже после проведения электронных торгов было приобретено необходимое оборудование. Выделили помещение, отремонтировали его. К сожалению, из-за отсутствия денежных средств на установку и подключение аппаратно-программного комплекса указанная программа полностью не реализована. Данное обстоятельство не позволяет сотрудникам полиции действовать более эффективно.

– Хотел бы спросить о подростковой преступности. В какой степени очень молодые люди были под контролем?

– Благодаря определенным профилактическим шагам удалось стабилизировать негативные проявления в подростковой среде. Количество несовершеннолетних, принявших участие в преступных деяниях, составило 16 человек. Это на 11 меньше позапрошлогоднего результата. Меньше подростки совершили преступлений как в составе групп, так и при участии взрослых.

Положительную роль сыграли рейдовые мероприятия в рамках реализации «детского» краевого закона.

– Насколько, на ваш взгляд, жители района доверяют сегодня полиции?

– За последнее время такое доверие, безусловно, возросло. Об этом, в частности, свидетельствуют многочисленные обращения людей в отдел.

Соответствующую работу с нашей стороны надо продолжать. Важно, чтобы живущие в районе ощущали реальную помощь, исходящую от правоохранителей – в конкретных повседневных обстоятельствах.

Одна из форм повышения доверия людей к полиции – проведение приемов граждан с участием членов общественного совета при нашем отделе МВД. Кроме того, с привлечением совета заслушивались отчеты должностных лиц полиции. В газете «Единство» в прошлом году опубликовано почти четыре сотни информаций криминальной направленности. Значение такого рода профилактики трудно переоценить.