До начала Великой Отечественной войны семья Владимира Афанасьевича Демишева жила в Крыму в Керчи. Его отец Афанасий Николаевич, отслужив в погранвойсках, работал агрономом. Так что в 1941 году у него была действующая бронь. Семья эвакуировалась в Дагестан. Там вскоре начала формироваться часть знаменитого генерала Плиева. Отказавшись от брони, Афанасий Николаевич ушел на фронт и воевал в дивизии Плиева до самой своей гибели в 1944-м.

Судьба отца определила выбор Володи. В 1957-м он поступил в училище МВД им. С.М. Кирова в Орджоникидзе. Курсант уже был знаком с будущей женой Ниной. Девушка приехала работать по распределению после окончания Кропоткинского культ­просветучилища. А родом она из Атаманской. После года учебы сыграли свадьбу, еще через год родилась дочь.

В 1960-м молодая семья уехала на Дальний Восток. Владимир Афанасьевич служил на различных должностях – от командира взвода – до помощника начальника политотдела полка, преподавал в военном училище. Проехал весь Дальний Восток, сменив 7 воинских частей. За двадцать лет службы накопил богатый опыт. Дома всегда ждали жена и двое детей. В мае 1981-го его направили в Афганистан, советником заместителя командира части в городе Толукан провинции Тахор. Батальон занимался охраной города, сопровождал грузы, участвовал в операциях против  душманских банд. В общей сложности майор Демишев  побывал в 90  боевых выходах батальона. Стрельба стала совсем привычным делом. Засыпать предпочитали после начала ночных обстрелов. Поскольку любая тишина оборачивалась вырезанными постами  боевого охранения.

Раз колонна попала в засаду. Первым как обычно подорвали головной танк, затем загорелся «наливник». Машина, в которой был Владимир Афанасьевич, стала пробираться к танку, чтобы вытащить бойцов, но на обочине подрывается на мине. Взрывом  офицера выбросило из кузова. В том бою полегло много бойцов, среди них был и командир батальона.

Вскоре после очередной контузии  Владимира  перевели служить в Кабул. Туда к нему приехала  супруга Нина Ивановна.   Так что очередной этап службы они опять заканчивали вместе.

Дома  в 1983 году Владимир Афанасьевич некоторое время преподавал в родном училище. После увольнения устроился работать на  Северо-Кавказскую железную дорогу. Так он оказался в Краснодаре, а затем перебрались поближе к детям, в Павловскую.

За годы службы имеет множество наград. Среди них орден Красной Звезды, полученный за исполнение интернационального долга в Афганистане.

Прошлый год стал для ветерана дважды юбилейным. Владимиру Афанасьевичу исполнилось 80. А супружеский стаж с Ниной Ивановной жизни перевалил шестой десяток. Они воспитали двоих замечательных детей, есть семь внуков, теперь радуют трое правнуков, две правнучки.

Текст и фото  М. Касьяна.