Уважаемые воины, ветераны боевых действий, дорогие земляки! Поздравляем вас с 30-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана!

Долгие десять лет на афганской земле, выполняя интернациональный долг и защищая безопасность южных границ Советского Союза, стойко сражались наши солдаты и офицеры. В их числе и молодые ребята из Павловского района. Около 200 земляков прошли Афганистан. Все они с честью выдержали серьёзное испытание войной. Шестеро из них не вернулись домой, к родным…

В этот день, 15 февраля, выражаем огромное уважение всем тем, кто, находясь в горячих точках, добросовестно исполнил долг и остался верным присяге до конца.

Несмотря ни на какие политические, исторические и социальные перемены, для России и для народа воины-афганцы – настоящие герои, готовые пожертвовать собой для защиты национальных интересов. Спасибо вам, дорогие ветераны, за боевой подвиг! Мира вам, добра и благополучия! Здоровья и успехов вам и вашим семьям. Вечная память погибшим тогда молодым парням, ушедшим уже в мирное время и низкий поклон членам их семей.

Б.И. Зуев, глава муниципального образования Павловский район.

В.И. Лесовой, председатель Совета муниципального образования Павловский район.

***

С годами мы отдаляемся от тех дней, но это не дает нам права забыть о подвиге советских солдат, которые с честью выполнили свой интернациональный  долг, защищая интересы своей страны, защищая  Афганистан от активного вмешательства  стран НАТО.

Эту войну называют уникальной, потому что Советский Союз в Афганистане не только воевал, но и оказывал гуманитарную  помощь, занимался обустройством страны – наши специалисты возводили жилые дома, больницы, школы, детские сады, лечили и обучали мирное население.

Многие афганцы лишь с годами оценили значение вклада нашей страны в развитие Афганистана.

Долг ныне живущих россиян и наших потомков – чтить память воинов-интернационалистов, которые остались верны долгу до конца, и воздать должное тем, кто прошел через горнило десятилетней войны и вернулся к мирному созидательному труду, храня в памяти воспоминания о погибших друзьях и о жестоких боях.

Дорогие воины-афганцы! Ваш подвиг является примером для нынешних защитников рубежей нашей Родины и интересов Российской Федерации за ее пределами.

Желаю вам здоровья, благополучия в семьях, мира и добра!

Н.Д. Боева, депутат Государственной Думы РФ.

*  * *

30 лет назад солдаты, офицеры и генералы, уверенные в благородстве миссии по оказанию интернациональной помощи афганскому народу, с честью, мужеством и героизмом выполнившие свой воинский долг, возвращались на родную землю. Память тех событий навсегда останется в сердцах мальчишек, ныне уже взрослых мужчин.

Девять лет, один месяц и девятнадцать дней длилась эта  война. За это время погибло немало  наших солдат. У каждого из них была мечта, они были молоды, красивы и сильны, но война перечеркнула жизнь этих ребят, жизнь тех, кто их любил и ждал.

Война –  это горе, разрушения, потери… Она навсегда оставила след в нашей памяти. Давайте искренне чтить и уважать подвиги наших храбрых героев, добрым  словом вспоминать погибших, с благодарной и светлой улыбкой смотреть в глаза воинам-ветеранам.

Пусть не будет больше таких непрошеных и кровопролитных войн, пусть во всём будет мир. В  сердцах наших героев пусть живёт отрада, а в нашей памяти – достойное почтение мужественных солдат, оставивших в Афганистане свою жизнь.

Здоровья вам всем, дорогие, счастья, добра. Пускай всегда над вашей головой будет чистое и мирное небо.

С уважением Жанна Беловол, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края.