Пётр Александрович Ткач родом из Старолеушковской. В 1985 году окончил школу и, немного подучившись, стал работать трактористом в колхозе.

116 октября 1986 года, за 3 дня до совершеннолетия, его вызвали в военкомат и вручили повестку. В колхозе организовали проводы, и уже следующим утром будущий солдат уехал в Краснодар. Затем 4 месяца учебки в Степанакерте. Здесь Петру первый раз повезло. Командиром оказался офицер,  готовивший солдат к боевым действиям. За все внеплановые  кроссы и стрельбы позже солдат был очень ему благодарен.

В феврале молодой механик-водитель прилетел в город Шинданд и стал служить в 1060-м артполку. Начинал Пётр водителем МТЛБ, который был буксировщиком знаменитой гаубицы Д-30. После были Урал-4320, ЗИЛ-130, на которых он служил на разных точках, заставах и постах в Чигчиране, Шинданде, Адраскане.

Весь 1988 год в составе своего полка участвовал в обеспечении коридора для выходивших из Афганистана советских войск. За грамотную боевую работу Петра  не раз представляли к награде. Но медаль «За боевые заслуги» он получил уже дома.

Пётр Александрович хорошо помнит напряженное время вывода войск. Стрельба по плановым и оперативным целям велась и днём и ночью. После того, как вышла вся техника из дальних пределов, двинулись к границе сами. Его полк оказался в СССР в начале февраля, а 7-го механикам-водителям и командирам орудий выдали военные билеты и отправили по домам. А через неделю 15 февраля официально закончился вывод советских войск из Афганистана.

После армии долгое время Пётр был водителем в автогараже родного хозяйства, сейчас трудится трактористом. Старший сын отслужил армию и работает в Краснодаре. Младший учится в школе.

Текст и фото М. Касьяна.