30 лет прошло с памятной даты, когда последний советский солдат бесконечно долгой афганской войны ступил на родную землю.

Девять лет и 51 день исполняли интернациональный долг рядовые и офицеры. Победа или поражение? Да какая разница! Война – всегда катастрофа для народа, а судить всегда легче, чем понять. Сегодня афганская война – уже история. В то же время для многих она навсегда останется частью жизни, и уже неважно, как общество относится к этой войне.

Одиннадцать месяцев, служа в автобатальоне, выполнял воинский долг Владимир Фёдорович Гринев в самом сердце Афгана – Кабуле. Почти два года пришлось испытывать тяготы войны старшему сержанту, командиру танка Николаю Николаевичу Евтенко. Радистом взвода связи пехотного полка, базировавшегося в г. Шинданде, служил сержант Сергей Александрович Жуков. Задачей полка была охрана дороги, ведущей в Индию и Пакистан, откуда доставлялось оружие для моджахедов. В Шинданде служил и Анатолий Иванович Сапанжа, только на год позже Жукова. Сержант был разведчиком, а значит, вместе с разведротой – всегда первым, ответственным не только за себя, но и за жизнь товарищей…

Участники боевых действий неохотно вспоминают фронтовые годы. Их можно понять. Наверное, поэтому мы мало знаем о ветеранах афганской войны Александре Петровиче Костюченко и Владимире Егоровиче Тарасове, но мы благодарны им и всем воинам-интернационалистам за их мужество. У всех по-разному сложились судьбы, у всех выросли дети, которые могут гордиться отцами и обязаны быть достойными их.

Выпускник атаманской школы                 № 4 Александр Толстушко в августе 1982 года был смертельно ранен в бою. Он и ещё пятеро жителей района – Юрий Алексеенко, Владимир Макаров, Федор Найдёнов, Иван Семёнов, Александр Шимякин – награждены орденами Красной Звезды посмертно.

Сегодня нет с нами атаманца Героя России, награждённого орденами Красного Знамени, Красной Звезды и Октябрьской Революции, медалью «За боевые заслуги», полковника в отставке, легендарного человека Валерия Аффиногеновича Унжакова. Трагически оборвались жизни сержанта Николая Трофимовича Погибы, рядового Геннадия Анатольевича Федосенко.

Хранят память о них, а также о погибших и умерших участниках чеченской войны учащиеся СШ                 № 4, члены клуба «Патриот» с руководителем Светланой Хлебко. Они несут вахту у их могил, посещают родных, собирают материал о событиях, встречаются с теми, кто из первых уст может поведать историю. Как и всегда, в эти дни Дом культуры распахнет двери для афганского братства, их родственников, земляков, чтобы отдать дань памяти тем непростым годам, объединённым емким словом – война.

Н. Селихова. Ст. Атаманская. Фото М. Касьяна.

Николай Николаевич Евтенко в мае встретит 55-летие. Он – коренной атаманец. Окончил среднюю школу № 4 в 1981 году. В ряды Советской Армии призван в октябре 1982 года. Первое место службы – полевой лагерь под Термезом на границе с Афганистаном. Затем – учебный центр в г. Теджене, вышел оттуда в марте 1983 года командиром танка в звании сержанта. Тогда же и попал в Афганистан.

Рота, где служил Николай Николаевич, охраняла газоперерабатывающий комплекс. Он давал 49 процентов финансового дохода Афганистана, что имело колоссальное значение для страны. К слову, на объекте работало около 300 кубанцев.

Жили военные в землянках рядом с танковыми окопами, под прикрытием песка. Нередко сопровождали колонны. Случались и ночные тревоги, и боевые выезды на подрывы газопровода. Охраняли специалистов-ремонтников. Однажды поручили доставить на плато пограничников. Добраться туда можно было только по серпантину. Танки медленно двигались по извилистой горной тропе, настолько узкой, что половина гусеницы танка свисала над пропастью. Справились, доставили людей и вернулись обратно без потерь. Этот поход назывался Мармульской операцией. За её выполнение Н.Н. Евтенко награжден медалью «За боевые заслуги».

После армии трудился слесарем на хлопчатобумажном комбинате в Краснодаре. Через два года с семьей вернулся в Атаманскую, пошел работать водителем в колхоз имени Жлобы. Продолжателями династии стали сын и дочь, родилась внучка.