На прошлой неделе депутаты Совета Упорненского сельского поселения заслушали отчет главы А.В. Браславца о работе администрации и органов местного самоуправления за прошлый год. Кроме них в работе сессии участвовали руководители местных предприятий и учреждений, органов территориального самоуправления и других общественных организаций, а также заместитель главы района Р.А. Парахин.

Поселение расположено в восточной части района в 20-ти километрах от Павловской. На его территории три градообразующих предприятия – ЗАО «Юбилейное», имеющее 4060 гектаров пашни,  коопхоз «Упорный» –  1424 и  фермерское хозяйство А.А. Максюкова – 105 га. В двух сельских населенных пунктах поселения проживают 1102 человека, из них на хуторе Упорном – 998 и в поселке Западном – 104. К сожалению, население из года в год уменьшается. Например, в 2018-м убыло 15 человек, прибыло 4, зарегистрировано 6 новорожденных и 20 умерших.

Администрация поселения делает всё, чтобы в этой глубинке люди ни в чем не нуждались. Есть школа, детский сад, Дом культуры, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, почтовое отделение, четыре магазина, участок АО «Павловскаярайгаз». Раз в неделю приезжают специалисты отделения Сбербанка и берут у людей налоговые, коммунальные и другие платежи.  В качестве информационного источника используется сайт администрации, на котором размещаются нормативные документы, графики приема населения сотрудниками администрации и другие материалы.

И все-таки проблем в поселении немало. В основном это благоустройство. В прошлом году доходная часть бюджета достигла 9,1 млн рублей, из них 6,5 млн – собственные доходы. Средства пошли на техническое обслуживание уличного освещения, содержание мест захоронения, приобретение и установку детских игровых площадок, содержание Дома культуры и библиотеки, на оздоровление детей.

Около двух миллионов рублей ушло на ремонт автомобильных дорог. Так, появилось новое асфальтное покрытие на участке улицы Ленина (210 метров) и вокруг школы и детского сада. Установлены перильные ограждения на кварталах с интенсивным движением. Заменено 40 ламп на светодиодные. Регулярными стали субботники по наведению санитарного порядка, продолжается озеленение населенных пунктов. В прошлом году высажено более 50 деревьев (клены, липы, каштаны, катальпы). Водопроводные сети в  обоих населенных пунктах находятся в хорошем состоянии и не требуют замены.

Одна из проблем – сбор твердых коммунальных отходов. Заключено лишь 120 договоров с жителями. Выходит, что две трети семей неизвестно куда девают мусор.

На сессии выступили депутат Н.В. Воляник и работница управления социальной защиты С.В. Кучерова. Они, как и докладчик, также обратили внимание на некоторые нерешенные вопросы  по благоустройству и наведению санитарного порядка. Депутаты признали работу администрации удовлетворительной.

Благодарственными письмами администрации поселения  были награждены руководители местных предприятий В.Н. Гуляй, В.А. Лупина, П.М. Лупина, А.А. Максюков и другие, которые помогают местной власти решать социальные проблемы населенных пунктов.

В. Иванов.