В администрации Крыловского района на семинар собрались наставники местного, Павловского и Кущевского районных казачьих обществ.

Говорили о воспитании подрастающего поколения и работе наставников. Сегодня эти вопросы назрели, потому что количество казачьих школ и классов увеличилось. А значит – появилось много задач и требований к взрослым.

– На начало учебного года в крае было 35 казачьих школ, а сегодня их 48. К концу года станет около 60. Надо систематизировать информацию, которую мы несём детям. Успех наш  в школах заключается во взаимодействии с управлениями образования, казачьими обществами и благочиниями, – сказал первый заместитель атамана Войска Константин Перенижко.

Атаман Ейского отдела ККВ Павел Лях остановился на новой системе образования. Воспитание казачат теперь начинается с детсадов. Основной упор в работе с юными ложится на педагогов, атаманов и на казаков.

– Рад, что на днях краевой департамент по делам казачества и военным вопросам присвоил детсаду № 1 в станице Павловской региональный статус «казачья образовательная организация». Ждут такого же решения ещё два дошкольных учреждения – один в Ленинградском и ещё один в Павловском районе, – отметил атаман.

Все аплодисментами встретили эту новость и поздравили заведующую детсадом № 1 Дину Соколовскую. Она рассказала, как налажено сотрудничество с районным и станичным казачьими обществами.

Е. Пустовая, помощник атамана Ейского отдела ККВ.