Лекторская группа ветеранской организации правоохранительных органов проводит мероприятия для ребят Павловского, Крыловского, Каневского районов

 Лекторская группа ветеранской организации правоохранительных органов при подразделении ДПС ГИБДД заблаговременно разработала план месячника оборонно-массовой работы. Он у нас совместный с Павловским станичным казачьим обществом (атаман А.А. Балуда), а утвердили мы его на совете ветеранов (председатель Н.А. Кирьян).

Основные направления лекторов – уроки мужества, участие в проекте «Парта Героя», профилактика дорожного травматизма, рассказ об основах безопасности. И всё это для школьников Павловского, Крыловского, Каневского районов. Кстати, с соседями мы давно сотрудничаем. А в помощь нам музейная комната «Наследие» (хранитель Ю.А. Юрченко), где представлены экспонаты, захватывающие как эпоху царской России, так и современность.

В музейной комнате ребятам всегда рады.

Ветераны стали участниками торжественного открытия и митинга в честь освобождения района на площади Победы, гостями линейки в подшефной нам СШ № 10. Успели съездить к крыловчанам с экспонатами из музейной комнаты. Отправились туда по приглашению начальника отдела молодёжной политики А.В. Чернята и директора РДК Н.Ю. Щербаковой. Особенно активными в составе делегации были С.И. Синица, казаки-наставники В.К. Тарасенко, В.М. Демяник, А.М. Аула. Также лекторы побывали на открытом турнире по рукопашному бою памяти казачьего полковника Н.И. Кондратенко. По итогам вручили грамоты и ценные подарки особо отличившимся спорт­сменам Никите Квитко, Александру Дубинникову, Антону Пьявке.

И в музее подразделения ДПС кипит работа. К нам приходят группы школьников. А первыми были ученики 5б класса СШ № 10 и их классный руководитель С.П. Семенько. Вначале ребят ждали Правила дорожной безопасности, их юные гости повторили с Э.В. Дмитриенко. А ветераны ДПС повели разговор о создании подразделения, о земляках, служивших в нем. Напомнили о кубанском казачестве, страницах истории Российской империи, Гражданской, Великой Отечественной войн, внутренних локальных конфликтах.

В рамках проекта «Парта Героя» школьники узнали о подвиге милиционера батальона ППС УВД Западного округа Краснодара старшего сержанта милиции А.Б. Рогоза. Он родился в соседнем Крыловском районе, геройски погиб при задержании преступника в 1996 году. Посмертно получил орден Мужества. Эту награду ребята смогли подержать в руках.

Ю. Юрченко, руководитель лекторской группы.