В субботу играми 13-го тура завершился первый круг чемпионата. Определилась лучшая  шестерка команд, которые поспорят за чемпионство. Это: «Барсук», «Атаман», «Штурм», «Путиловец Юг», «Ветеран» и «Челбас».

Команда ПСП, сыграв вничью с «Братишкой Джонни», лишила себя попадания в лидирующую группу, хотя уступая после первого тайма, резко  усилили игру,  к последним минутам вела в счете, но гол А. Михайлюты перечеркнул все надежды. В итоге  –  4:4 (А. Половинка, В. Борзенков,  В. Прокопец, В. Пашнин; А. Савоненко – 2, В. Субачев, А. Михайлюта).

После осечки павловчан «Челбас» устраивала и ничья со «Сменой», и они добились непростой победы  –  3:1 (Д. Крюков, А. Харченко, И. Галяткин; П. Костюк).

В приподнятом настроении покидали поле футболисты «Легиона», одержавшие в чемпионате первую победу над «Нивой» – 4:3 (И. Мирошниченко – 2,  В. Лях; Д. Доильников – 2, Д. Цурцуния, Д. Дворник (в свои ворота)).

Очень интересный, напряженный матч продемонстрировал «Ветеран» со «Штурмом». «Штурмовики» выступали в сильнейшем составе с тремя ростовчанами, но и их соперник усилился легионером из Краснодара. А. Забуга внёс большой вклад в победу своей команды. Первый тайм прошел с небольшим игровым и территориальным преимуществом «Штурма». «Старички» сделали акцент на оборону, но в  ней не  засиживались, остро контратакуя при первом  удобном моменте. И такая тактика принесла им два безответных гола в первом тайме. Весь второй тайм «штурмовики» провели на  половине соперника, имея явное преимущество, но это был не их день. Лишь один раз А. Тищенко поразил ворота соперника,  хотя команда имела 5-6 голевых моментов, но мяч никак не хотел влетать в ворота. Эта игра была последней в туре, и болельщики расходились с двояким чувством – за «Ветеран» радостно, а «Штурм» жалко. В итоге – 2:1 (А. Животенко, А. Якунин; А. Тищенко).

Остальные результаты: «Барсук» – «Юг монтаж 2000»  – 11:1 (В. Хан – 3, А. Толстопятов – 2,  С. Васильков, М. Шевченко, М. Манукян, Т. Теблоев, Т. Каргинов, А. Михайличенко; М. Лях).

«Путиловец Юг» – ОПХ – 12:1 (С. Балоян – 2, З. Карданов – 2,  Д. Наниев – 3, В. Ткаченко – 2, Р. Гомлешко – 2, С. Лях; Д. Бабич).

«Атаман» – «Челбас» – 10:2 (М. Свидченко – 5, Р. Баратов – 2, Д. Зотов, Р. Чёрный, М. Михалёв; А. Заволока, А. Билановский).

Бомбардиры: М. Свидченко («Атаман») – 53, С. Лях («Путиловец Юг») – 32,  П. Костюк («Смена») – 24, В. Ткаченко («Путиловец Юг») – 24,  М. Манукян («Барсук») – 21, Д. Ильченко («Штурм») – 20,  А. Якунин («Ветеран») – 19, С. Браславец («Штурм») – 17,  В. Субачев («Братишка Джонни») – 17.

Игры в группах начнутся в воскресенье 24 февраля. Начало пока не определено. А в субботу 23 февраля в спорткомплексе состоится турнир ветеранов. Начало в 10.00.

А. Коваль, секретарь федерации футбола.

******

Уважаемые любители футбола!

23 февраля (начало в 10.00) в спортивном комплексе станицы Павловской пройдет турнир по мини-футболу среди ветеранов «Владимир Елисеев и Виктор Серебрянский собирают друзей». Он посвящен памяти погибших и умерших футболистов, а также тех, кто многое сделал для развития этого вида спорта в нашем районе.

Участвуют «Колос» (Павловская), «Салют» (Ростов-на-Дону), «Труд» (Тихорецк), «Бейсуг» (Брюховецкая), «Ея» (Крыловская), «Дружба» (Выселки).

Впервые у нас подобный турнир прошел в 1999 году. С тех пор мы потеряли много футболистов, тренеров, любителей футбола разных поколений.

Хотим повторить слова главного редактора «Независимой спортивной газеты» Сергея Сальникова, процитировавшего поэта: «Неправда, друг не умирает, лишь рядом быть перестает…» «Были люди, которые радовали тысячи болельщиков. И не гоже, конечно, чтобы их забыли. Они не заслуживают к себе такого отношения. Но, а коль о них помнят – стало быть они продолжают в определенном смысле быть с нами и обретать статус вечной жизни».

Мы приглашаем любителей футбола прийти на турнир и вспомнить тех, которых уже нет с нами.

С уважением В. Елисеев, В. Серебрянский.