Подведены итоги 2018 года, которые наглядно показали,  что животноводы района отлично потрудились. По всей отрасли  отмечается ежегодный рост производственных показателей. Кроме того, Павловский район – первый по количеству победителей  краевого конкурса профессионального мастерства в животноводстве.

Новый праздник

16 февраля в Краснодаре в торжественной обстановке получили награды 14 жителей района.  Законодательное  Собрание  установило новый праздник, который будут отмечать в третью субботу февраля,  – День животновода Краснодарского края.

В центральном концертном зале Кубанского казачьего хора в Краснодаре собрались животноводы всего края: руководители предприятий, главы крестьянско-фермерских хозяйств, зоотехники, доярки, ветеринары. Их поздравили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, член Совета федерации Владимир  Бекетов и спикер Законодательного Собрания края Юрий  Бурлачко.

– Сегодня отрасль животноводства Кубани получила второе дыхание, – отметил глава края.

По его словам регион поднялся на третье место в стране по производству молока, на четвёртое – яиц, на пятое – мяса птицы.

– Таких результатов могут добиться только люди, которые любят свою землю. Конечно, чтобы развивать эти успехи, нужна поддержка. В прошлом году мы вложили в отрасль 1,5 млрд рублей. В этом году будет не меньше, – пообещал В. Кондратьев.

На церемонии  наградили самых выдающихся работников отрасли животноводства. Лучшим   были вручены почетные грамоты и благодарственные письма Совета Федерации и Законодательного Собрания. Особым подарком для победителей конкурса профессионального мастерства стали ключи от новых автомобилей. Один из них заслуженно получил наш земляк Виктор  Пасевин, работающий на ферме ПАО «Родина».

Наши        победители

Президент ООО «Кубаньхолдинг» Василий  Толстопятов получил из рук губернатора  медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Исполнительный директор по животноводству АО «Агрохолдинг «Степь» Александр Черечеча  отмечен почётной грамотой ЗСК за вклад в развитие отрасли АПК.

В номинации «Лучшее коневодческое хозяйство» лидером  признано КФХ Барсук Т.Л., принадлежащее Татьяне  Барсук. Лошади этого сельхозпредприятия много лет подряд занимают призовые места на скачках самого высокого уровня, поэтому хозяйка фермы увезла домой диплом администрации края «За заслуги в области АПК».

ООО «Кубанский бекон» победил сразу в двух номинациях. Награду за «Лучшее сельскохозяйственное предприятие по племенному животноводству» получил его генеральный директор Алексей Адаменко. А Ирина  Струкова  победила в конкурсе на   звание «Лучший оператор участка опороса свиноматок».

ПАО «Родина» чествовали в трёх номинациях: «Лучший заведующий молочно-товарной фермой», «Лучший оператор по искусственному осеменению КРС» и «Лучшее звено операторов машинного доения в доильном зале». Почётные награды получили заведующий фермой Александр Черечеча, осеменатор Виктор  Пасевин и доярки Анна  Степанова, Светлана  Смирнова, Алла  Дубянская.

Лучшим специалистом ГБУ КК по животноводству стал  руководитель управления ветеринарии района Игорь   Дорогавцев.

Дипломами «За заслуги в отрасли АПК» награждены глава района Борис  Зуев,  его заместитель, начальник отдела сельского хозяйства Роман  Парахин и главный специалист Екатерина Сухацкая.

Торжественная церемония завершилась выступлением артистов Кубанского казачьего хора, творческого объединения «Премьера» имени Леонарда Гатова и Краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко.

На площади перед концертным залом весь день работали курени муниципалитетов, среди которых был и Павловский. Звучали кубанские народные песни, и весёлые казачки в национальных костюмах приглашали за столы всех желающих. Это приятное дополнение к основной официальной программе от наших земляков стало возможным благодаря стараниям президента ООО «Кубаньхолдинг» В. Толстопятова, руководства ПАО «Родина» и коллектива школы-интерната из Новолеушковской.

 Краткие итоги по району

Численность крупного рогатого скота, содержащегося в сельскохозяйственных предприятиях, составляет 23754 головы, из них  9517 коров.

В связи с общим увеличением дойного стада на 829 голов  за 2018 год произведено 77,9 тысячи тонн молока с ростом к результату 2017 года на 11,4 тысячи тонн.

Получению большего объема молока способствовало также увеличение молочной продуктивности коров. В 2018 году средний надой на одну корову составил 8491 килограмм, что выше показателя 2017 года на 799 килограммов.

Безоговорочным лидером молочной отрасли района является ПАО «Родина», получившее за прошедший год 20,2 тысячи тонн молока с надоем 14596 килограммов от  коровы.

После проведенных мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней набирает обороты ООО «Кубанский бекон». За год в хозяйстве увеличили количество свиней в 4,8 раза и сейчас их содержится 79,9 тысячи голов против 16682 голов в 2017 году.

Мяса скота и птицы на убой в живой массе за прошедший год произведено более 14 тысяч тонн.

 

Ю. Бойцов.

Фото М. Касьяна.