Этим письмам пошел семнадцатый год. Два листка,  пожелтевших от времени и бережно хранившиеся в семейном архиве, рассказывают о боевых делах и гибели нашего земляка. 19-летнего воина Красной Армии старшего лейтенанта Александра Волошина. В ст. Павловской многие знают Сашу, этого веселого,  общительного паренька по учебе в школе, по работе в колхозе «Комсомолец», по спортивным соревнованиям, в которых он был непременным участником.

Закончив артиллерийское  училище,  Александр Волошин  ушел на фронт. И вот что писали в адрес Павловского райкома партии его сослуживцы:

 «Мы, бойцы и командиры, решили рассказать о делах вашего земляка из ст. Павловской командира минометной батареи старшего лейтенанта, кандидата в члены ВКП(б) Волошина А.С., верного сына нашей Родины, храброго воина, завоевавшего славу в беспощадной борьбе со злейшими врагами человечества – гитлеровскими захватчиками. За храбрость и отвагу правительство наградило А.С. Волошина орденом Красной Звезды. В боях под Воронежом и в  наступательных боях в среднем течении Дона батарея под командованием А. Волошина покрыла себя славой. От её огня не одна сотня захватчиков нашла свою могилу на украинской земле. Батарея уничтожила 28 огневых точек противника, 12 автомашин с пехотой и боеприпасами.  Александр Волошин еще молод, но уже прошел суровую армейскую школу, за своими плечами имеет не один десяток хороших артиллерийских операций. Об одной из них мы хотим вам рассказать.

1 января 1943 года батарея поддерживала своим огнем пехотное подразделение, ведя сокрушительный огонь. Враг решил во что бы то ни стало уничтожить батарею, бросив на нее три бронемашины и  около сотни автоматчиков. Это был опасный момент. И тут прозвучал спокойный приказ командира: «Ни шагу назад! Занять оборону!». Батарею защищали все, кто мог. Метким огнем минометов и из винтовок атака фашистов была отбита, на поле осталось около 40 убитых немецких автоматчиков. Таких примеров много. Надеемся, что вы в глубоком…»

Письмо осталось недописанным. Видно, сослуживцы                      А. Волошина хотели выразить уверенность, что его  земляки  в глубоком тылу своим трудом помогают советским воинам громить врага. Но дописать не успели, да и всегда ли можно было в фронтовой обстановке написать  или прочитать письмо до конца…

А вот другое письмо пишет родным Саши Волошина украинская девушка Люба Вернигора. «Нет ничего тяжелее, чем  сообщать родным такие вести.  Сообщаю,  что ваш сын и брат Александр Степанович Волошин погиб у села Чапли,  Днепровской области. Это понедельник 18 октября 1943 года. Волошин со своим  товарищем старшим  лейтенантом Потапкиным наскочил на вражескую мину. Похоронили их в  саду, возле нашей школы. На прощанье мы сделали  им венки из цветов и веток ели. Здесь  поставлен памятник  и могила героев обнесена оградой. Жители села никогда не забудут имена воинов,  отдавших свою жизнь за освобождение нашей земли».

В. Мироненко. (Газета «Коммунист»,    24 февраля 1959 года).