Несмотря на принимаемые профилактические меры, продолжается использование  автомобилей с тонированными стеклами. Сотрудниками Госавтоинспекции будет продолжена практика проведения мероприятий, направленных на пресечение фактов эксплуатации автомобилей с тонированными сверх нормы стеклами (ветровое и передние боковые не менее 70 %), светопропускание которых не соответствует установленным требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». 

Лица, управляющие транспортными средствами с применением на передних боковых стеклах шторок, легкосъемной пленки и других предметов, привлекаются к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.12.5 КоАП РФ «Наличие неисправностей, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена» (штраф 500 рублей).

За тонировку стекол водитель несет административную ответственность по ч.3.1 статьи 12.5 КоАП РФ (штраф 500 рублей).

В этих случаях сотрудниками полиции принимаются меры по устранению нарушений на месте совершения правонарушений и недопущению совершения административного правонарушения в дальнейшем. Водителю выдается требование о прекращении противоправных действий, а также о недопущении административного правонарушения (удалить предметы, снять пленку). Если водитель не выполняет данное требование (продолжает движение с нарушением), принимаются меры по  остановке транспортного средства и привлечению водителя к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Невыполнение законных требований сотрудника полиции». За данное деяние судом предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Обращаюсь к участникам дорожного движения с предложением  привести свои транспортные средства в соответствие с установленными техническими требованиями.

О. Бондаренко,  начальник ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району,   подполковник  полиции.