В Новолеушковской 21 февраля на здании техникума профессиональных технологий открылась мемориальная доска, посвященная выпускнику Федору Найденову, погибшему в Афганистане.

Вот строки из всероссийской Книги памяти: «Фёдор Найдёнов… участвовал в 7 боях с мятежниками. Автоколонна, в составе группы сопровождения в которой он действовал, в районе «зеленой зоны» провинции Кандагар была обстреляна. Найдёнов открыл прицельный огонь по противнику, но был тяжело ранен. От полученных ран умер 26 сентября 1984 в военном госпитале. Награждён медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды (посмертно)».

Фёдор родом из Новопластуновской и в местной школе уже есть класс его имени. Благодаря совместной инициативе руководства техникума и администрации двух сельских поселений память афганца увековечена теперь и в Новолеушковской. Право открыть мемориальную доску было предоставлено родственнику погибшего афганца, члену организации ветеранов Афганистана, Чечни и других локальных конфликтов А.А. Коневу.

Состоявшийся митинг стал стартом для военно-патриотической игры «Кубанская зима 2019». Она проводилась в рамках месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы.

Гостей мероприятия приветствовали директор техникума Е.Г. Сидоренко, главы администраций Новолеушковского и Новопластуновского сельских поселения  В.А. Белан и А.П. Клименко, руководитель Северского филиала ГКУ КК «Центр патриотического воспитания молодежи Кубани» – Р.М. Апишев.

Завершилась торжественная часть показательным выступлением казачьей молодёжи. А затем участники соревнований перешли на начальные рубежи этапов игры.

Текст и фото М. Касьяна.

[irp]
[irp]
[irp]