Светлана ПАВЛЕНКО, ст. Павловская: «Будьте бдительны! Столкнулись я и мои знакомые с тем, что идет массовый обзвон (преимущественно тех, кому от 35-ти до 70 лет). Приглашают на презентацию чудодейственных массажных накидок и ковров. Всё это должно состояться в одном из кафе райцентра. Убедительная просьба, почитайте отзывы тех людей, которые уже бывали на подобных мероприятиях! Презентуемые аппараты стоят от 70 до 160 тыс. рублей. И люди на их покупку берут огромные кредиты! Уберегите себя, особенно стариков,  от ненужных трат!».

СЛОВО РЕДАКЦИИ. Спасибо Светлане за предупреждение. Добавим и от себя. У журналистов, благодаря работе, ну очень много контактов в соцсетях. Поэтому сообщений получаем не одно и не два в день. На прошлой неделе  сразу от двух десятков добропорядочных земляков пришло одно и то же SMS. Скорее всего, что кому-то из вас оно попалось на глаза: «Помоги разослать, ищут донора ребёнку. Умирает 10-месячный ребёнок, у него опухоль головного мозга, срочно нужна операция, нужен донор, группа крови третья отрицательная, тел. ‎8 950 195 09 42. У родителей ребёнка недостаточно денег, и Epuls и Onet проверяют, сколько человек получили эти письма. За каждые три отправленных письма родители получают на счёт 32 рубля. Если ты отправишь минимум 12 писем, то у тебя в профиле будет стоять значок СПАСИБО. Ребята, об этом просит учитель школы № 1 Карякина Наталья Владимировна. Если можете, помогите переслать!».

Итак, включаем мозги и не рассылаем друг другу этот бред  с указанием номера телефона, позвонив на который, можно лишиться кучи денег. Это спам от мошенников, который кочует в Интернете уже лет восемь. Обязательно любые похожие сообщения проверяйте. Копируйте текст, поместите его в любом поисковике. Всё прояснится. Настоящая просьба о помощи выглядит иначе. Всегда в реальном обращении указаны населённый пункт, ФИО ребёнка или взрослого, диагноз, контакты родителей, супругов, волонтёров, благотворительного фонда, координаты больницы.