Соревнования допризывной казачьей молодёжи Ейского отдела по рукопашному бою на кубок павловского атамана принимал Дворец культуры. Прибыло более 60 спортсменов из Ейского, Каневского, Кущевского, Павловского, Староминского и Уманского районных обществ.

Торжественно открыли турнир наш районный батька Николай Смирнов, главный судья, мастер спорта СССР, атаман Павловского СКО Александр Балуда. Добрые слова участникам адресовали президент федерации каратэ-до Краснодарского края и России, обладатель 8-го дана фудокан Василий Савранский и заместитель главного редактора газеты «Вольная Кубань» Сергей Капрелов. Понаблюдать за происходящим прибыл окормляющий Павловское РКО иерей Сергий Вайда.

Пока шла разминка, разговорились с одним из местных парней, с Егором Пресняковым: «Занимаюсь в павловском клубе «Багратион» уже восемь лет. Побывал на различных турнирах, всех и не сосчитать. Многих ребят из других районов знаю, со многими дружим. Такие соревнования сплачивают, а рукопашный бой помогает постоять и за себя, и за друзей, и если надо, за родной край».

В многочасовой борьбе казачата сменялись на ковре, уступая место лучшим. Нелегко пришлось судьям Вахиду Мамедову, Сергею Котельникову, Леониду Колесникову, Александру Красовскому, ведь быстрота и ловкость многих участников поединков поражала.

В общекомандном зачёте первое место завоевала команда Павловского РКО, за которую сражались казачата клуба «Багратион». У наших сразу 13 золотых наград! Второе место – у Староминского РКО, у клуба «Гвардеец». Третье место взяли кущевские казачата из «Вымпела».

Всем вручены медали и грамоты. Отдельно отмечены сильнейшие и техничные рукопашники. Они же войдут в сборную Ейского отдела для поездки в турнир на приз атамана Кубанского казачьего войска.

Е. Пустовая,

помощник атамана Ейского отдела ККВ. Фото автора.