Вся страна выдохнула, когда на днях все телеканалы страны показали репортажи о выписке из московской клиники малыша из Магнитогорска. Чудесное спасение из-под под завалов разрушенного подъезда 10-месячного Вани Фокина никого не оставило равнодушным. Поэтому за его судьбой, лечением следили многие. И каково же было нашим удивление, когда детали этой популярной истории привели нас к Александру Смирнову.
В прошлом апреле наша газета рассказала о земляке, который больше пяти лет год служит кинологом в московском центре по проведению спасательных операций особого риска  «Лидер» МЧС России. В свое время старший лейтенант учился в павловской СШ № 2 и СШ № 4 ст. Атаманской, получил высшее образование, работал в нашем ДОСААФе. А еще очень любил спорт, движение, мотоциклы и байки, животных, находил время заниматься с ребятней от отдела по делам молодёжи. Потом сменил прописку и место работы, стал спасателем, как и брат. В станице Александр с женой, тоже спасателем, бывают не так часто – служба слишком напряженная, но время всё-таки выбирают…
…Первой собакой, с которой начинал работать А. Смирнов в Москве, была лабрадор-ретривер Грейс. Её он взял из питомника в трехмесячном возрасте. Напарникам часто приходится бывать вместе в командировках, в том числе и незапланированных.
В январе их направили на спасательные работы в Магнитогорске, где в одном из жилых домов произошел сильный взрыв. Грейс – одна из тех поисковых питомцев, которые помогли определить точное местонахождение маленького Вани Фокина, непостижимым образом уцелевшего на морозе под обломками.
«Шел второй день работы. Мы были в первую смену, до 11 утра, – рассказывает Александр. – Один из спасателей услышал плач или голос, мы заглушили двигатели автомобилей. Казалось, что там кто-то есть. Спасатель-кинолог пустил свою собаку, она ориентировочно показала место нахождения человека. Моя Грейс показала место более точно. После поступила команда к разбору завалов. Через 30-40 минут достали из-под завалов ребенка. Ваня родился в рубашке. Он пролежал более 36 часов на 20-градусном морозе. Ему очень повезло. Мы передали его медикам…».
Александр СМИРНОВ: «Кинологам «Лидера», базирующимся в поселке Мосрентген, покой только снится. Мы как разведчики. То аварии и катастрофы, то сообщения о бомбах, то пропавшие в лесу грибники. А, между прочим, Грейс работала на обрушениях зданий не только в Магнитогорске, но и в Жуковском, Волгограде, Астрахани. Искала останки после крушения Ан-148 в Подмосковье. Спасала людей после землетрясения в Непале. Самое любимое занятие собаки – зимой бегать со мной, когда катаюсь на лыжах, а летом – плавать».