На моем участке ТОСа № 18 немало умудренных возрастом и опытом добросовестных тружеников, работавших в колхозах или на предприятиях района. Большинство получили звание ветерана труда. Один из них живёт в переулке Лермонтова. Все соседи уважительно говорят о Борисе Кузьмиче Мироненко и его супруге Нине Михайловне. Вот кто добропорядочен, скромен и отзывчив!

Глава семейства отметил на днях 80-летие. Родом он с хутора Междуреченского. Его отец Кузьма Иванович работал бригадиром полеводов в местном колхозе. Прошел войну, сражался на Голубой линии, после многочисленных ранений всегда просился на фронт. Вот такой пример настоящего мужчины, сильного и смелого, в лице своего отца увидел сын. Борис тоже пошел по пути отца. Хорошо учился в семилетке, после которой толкового парня сразу же взяли ездовым в колхоз. А в 1957 году направили в Новолеушковское СПТУ – очень нужны были трактористы-машинисты широкого профиля. В училище в эту пору стали комплектовать группы для отправки на целину. Борис сразу же записался, поехал с друзьями осваивать земли Казахстана. Вспоминает о том времени Борис Кузьмич только по-доброму. Это была молодость, когда бытовые сложности и непогода вовсе не пугали. Все увлеченно трудились, пахали, косили. За год, проведенный на целине, Мироненко вступил в ряды ВЛКСМ, получил грамоты за отличные производственные показатели.

После возвращения домой Бориса призвали в армию. Попал парень на флот. Два года служил на Балтике, остальной срок мотористом – в Севастополе. Запомнились перегоны кораблей в Болгарию, Индонезию, Ирак. Многое увидел моряк. Командование всегда отмечало его добросовестность и надёжность.

На гражданке земляк поменял профессию, устроился водителем грузовика в ПМК-1 «Мелиоводстрой». Женился. С супругой они вначале жили в коммуналке на кирпичном заводе. Задумались о собственном жилье. Не сразу, но построили дом в Павловской. Он и сегодня отличается ухоженностью, стараются супруги, чтобы в порядке были и двор, и клумбы.

Вот уже двадцать лет на пенсии Борис Кузьмич. Из-за проблем со здоровьем получил вторую группу инвалидности. Но интереса к жизни, к людям не потерял. Может, поэтому он мой бессменный помощник в организации всех мероприятий в ТОСе. На одном из праздников улиц семье Мироненко вручили грамоту и ценный подарок как одной из лучших. В нынешнем мае супруги встретят весомый юбилей свадьбы. И это не просто дата в календаре. Это показатель зрелых и проверенных чувств, мудрости, умения понимать и прощать.

В семье выросли хорошие сыновья. Старший Сергей работает в «Кубанском беконе» электриком, младший Алексей – дальнобойщик. Внуки уже взрослые. Один живет в Туапсе, стал юристом. Другой выбрал морскую стезю. Еще один парень учится  в десятом классе СШ № 3. И как же не сказать о самых маленьких – о правнуках Андрюшеньке и Павлике. Одни мальчишки вокруг! Какое же это счастье – большая и дружная семья, где взрослые в авторитете, нужны и уважаемы, а младшие чувствуют любовь и заботу близких.

Здоровья вам, Борис Кузьмич! Благополучия вам,  поклон вашей супруге, близким и родным людям.

З. Чукина,

председатель ТОСа № 18.

Фото М. Касьяна.