Началось же всё еще в 50-е годы. Тяга к музыке у мальчишки появилась довольно рано. Но в послевоенной станице не было специального учебного заведения. Так что первыми его наставниками стали местные профи А.Г. Сёмка, Н.В. Наливайко, а также Гриша Растворов, гармонист-самородок, который жил по соседству.

Саша увлеченно подбирал на слух популярные мелодии, изучал основы музыкальной грамоты. Был активным участником художественной самодеятельности, на первом счету в местном ДК. В это время судьба свела с Василием Андреевичем Балыченко, который трудился в школе учителем музыки. Та встреча повлияла на окончательный выбор профессии Коваленко.

После окончания школы выпускника послали на учебу в хоровое общество в Краснодар. После двухгодичных курсов он стал баянистом-хормейстером и вернулся в Дом культуры аккомпаниатором в танцевальный коллектив.

После службы в армии музыкант отправился повышать квалификацию дальше. В 1980-м он окончил Краснодарское училище имени Н.А. Римского-Корсакова. Трудился концертмейстером известных старолеушковских коллективов – народного хора (руководил которым В.А. Балыченко) и хореографического ансамбля «Тополёк» (В.С. Савельева).

В начале 90-х Коваленко назначили на должность директора детской музыкальной школы в станице. Усердно и успешно руководил ею до 2017 года. Сегодня трудится в родных стенах преподавателем по классу баяна-аккордеона.

Ежегодно станичная музыкальная школа, её ученики активно участвовали в зональных турах краевых конкурсов исполнительского мастерства. Программы всегда на хорошем уровне, поэтому компетентное жюри не оставляло ребят без наград. Были дипломы и на заключительных этапах в крае. Воспитанники Александра Петровича отличались грамотной и ответственной подготовкой, а вокальная фольклорная группа – самобытностью, подбором репертуара.

За эти годы прошло немало интересных отчётных концертов, праздников. Кстати, за время руководства Александра Петровича состоялось 42 выпуска, а это больше 550 ребят!

Коллега гордится выпускниками. Некоторые из них связали жизнь с музыкой. Это И. Агафонов, Н. Хрумало, Т. Пустовая (Ачилова), Ю. Коренева, С. Сало.

За успешный многолетний труд и высокие достижения его не раз отмечал департамент культуры края, а в 2003-м губернатор своим постановлением присвоил А.П. Коваленко звание заслуженного работника культуры Кубани.

Он никогда не был сторонним наблюдателем ни в профессии, ни в общественной жизни.  Коваленко избирали председателем Совета депутатов поселения первого и третьего созывов, он заслужил доверие и уважение станичников.

В этом году еще одна радостная дата у Александра Петровича. С женой Валентиной Александровной они вместе пятьдесят лет. Она – подруга, соратница, мама двоих сыновей и бабушка двоих внуков. Кстати, у нее день рождения тоже 19 февраля.

Желаю счастья чете Коваленко, а главе семейства –  педагогу, таланту, общественнику, надёжному другу – мои поздравления с 70-летием.

Н. Помуран,

заслуженный работник культуры Кубани.

Фото М. Касьяна.