Прадед Василий Алексеевич Сморшко с первых дней войны участвовал в боях. Мне не удалось с ним лично беседовать о том страшном времени. Записывала воспоминания его дочь, моя бабушка. 

…С боями дошли до Москвы и Москву отстояли. И пошли в наступление. В начале 1942 года 17-й кавалерийский казачий корпус, где был наш прадедушка, принял участие в сражении под Кущевской. Был кровопролитный бой, погибло много людей. Тогда  ранило и прадеда. Его придавило убитой лошадью. Сам он выбраться не мог и боялся попасть под прицельный огонь, поэтому, затаившись, пролежал на поле до темноты. Надеялся доползти до своих. Но тут, к радости, увидел, что к нему направляется его друг, павловский казак Тимофей Матвийченко. Он-то и помог.

…Шли бои на Украине. Надо было форсировать Днепр и, захватив плацдарм, удержать его. Прадед, не умея плавать, бросился вместе с командиром вплавь. Ему удалось перебраться, хотя это было нелегко, потому что враги просто топили плоты с людьми. Он вышел на берег в числе первых и держал оборону, облегчая переправу однополчанам.

…Еще был такой случай. Когда они выходили из окружения, надо было под шквальным огнем на полном скаку перелететь большую поляну. И тут под прадедом падает лошадь, насмерть сраженная пулей. Чтобы выжить, ничего не оставалось, как схватить стремя рядом скакавшей лошади с всадником и тоже бежать, не отставая от лошадиного галопа. Когда он упал уже в лесу, подумал, что его сердце просто выскочит из груди…

Прадед в звании старшины дошел до границ Германии, где и узнал о победе. За заслуги награжден двумя орденами Красной Звезды и медалями.

Екатерина Фетисова,

ученица 8-го класса новопетровской  СШ № 13.