Говорить о том, что участники дорожного движения стали более ответственными и дисциплинированными, явно преждевременно.

В 2018 году на территории Павловского района совершено 89 дорожно-транспортных происшествий (в 2017 – 93), при которых 18 человек погибли (год назад – 27)  и 121 человек пострадал (годом ранее –  110).

Одна из самых незащищенных категорий – пешеходы. С их участием зарегистрировано 10 ДТП. В них 2 человека погибли и 8 пострадали. По вине пешеходов произошло 4 происшествия – двое погибли, трое находились в нетрезвом состоянии.

В прошлом году отмечено семь ДТП по вине водителей транспортных средств предприятий и организаций. Один человек погиб и 9 получили ранения. Произошло два дорожных происшествия по вине водителей автобусов, в  которых один  погиб и один пострадал.

Вызывает тревогу и аварийность с участием несовершеннолетних. Зарегистрировано такого рода 18 ДТП, при которых 1 ребенок погиб и 21 получил травмы различной степени тяжести. Из них 15 детей  –  пассажиров транспортных средств.

В подавляющем большинстве случаев эти дорожные происшествия – на совести взрослых, причем зачастую – самых близких людей, то есть родителей. Ведь ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только для себя, но и для ребенка, приводит к трагедиям.

В течение прошлого года сотрудниками Госавтоинспекции Павловского района пресечено 882 нарушения правил перевозки детей водителями транспортных средств. Всего было составлено 13015  административных материалов.

Возросшая интенсивность движения транспорта и пешеходов на улицах нашего района требует от каждого водителя особой осторожности, внимательности и строгого соблюдения правил дорожного движения. Из всей массы нарушений наиболее опасное – управление в нетрезвом состоянии. Действия водителей в таких случаях не предсказуемы.

В 2018 году в районе задержано 149 водителей за управление транспортом в пьяном виде, из них 34 человека отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. За повторное управление транспортом в нетрезвом состоянии после проведения административного расследования в орган дознания направлено 17 материалов, содержащих признаки преступления,  предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. За данное деяние лица могут быть подвергнуты штрафу от 200 до 300 тысяч рублей, обязательным работам на срок до 480 часов или лишению свободы до двух лет с одновременным лишением права управления транспортными средствами на три года. Пьяными водителями допущено 14 ДТП, при которых 8 человек погибли и 16 получили травмы.

При выезде на полосу дороги, предназначенную для встречного движения,  допущено 5 ДТП, в которых 4 человека погибли и 3 пострадали. За данное правонарушение в отношении водителей составлено 97 административных материалов.

Безопасными дороги станут только тогда, когда каждый, кто идет по дороге или садится за руль, будет соблюдать дорожную этику, не станет пренебрегать Правилами и совершать на дороге рискованных поступков.

Цените, берегите жизнь и помните, что каждый должен возвращаться туда, где его ждут близкие, любящие люди.

О. Бондаренко,

начальник ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району, подполковник полиции.