В основе всего лежит сбережение народа России и благополучие наших граждан.    Именно здесь нам нужно совершить решительный прорыв.

20 февраля Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию  рассказал о предстоящих мерах по повышению благосостояния граждан. В частности,  о механизме социального контракта,  о новых льготах для многодетных семей. В целом, по мнению многих экспертов, послание имеет ярко выраженную  социальную направленность, где четко прослеживаются три темы – справедливость, сбережение народа и поддержка семей.

Поддержка семьи, демография

С 1 января 2020 года правом на выплаты за первых двоих детей смогут воспользоваться около 70 процентов семей, в которых появятся малыши.

Сейчас выплаты получают граждане, доход которых не превышает полутора прожиточных минимумов на человека. По предложению президента начиная с 2020 года критерием будут служить два прожиточных минимума на члена семьи.

В  Павловском районе в прошлом году выплаты на первого ребенка получили 110 семей.

Пособия по уходу за детьми-инвалидами с 1 июля увеличатся с 5,5 до 10 тысяч рублей в месяц.

В нашем муниципалитете более 200 семей являются получателями этих выплат.

ИПОТЕКА

Семьям, в которых рождается второй и последующие дети, государство теперь будет субсидировать ипотеку не первые 5 лет, а весь срок кредита. Кроме этого с 1 января 2019 года для погашения ипотеки многодетным семьям (при появлении третьего или последующий малышей) дополнительно будет выплачиваться 450 тысяч рублей.

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ.

Увеличивается федеральная льгота по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей. Дополнительно освободить от налога: по 5 квадратных метров в квартире и по 7 квадратных метров в доме на каждого ребёнка. Освобождается от налога 6 соток земли из участков, принадлежащих многодетным семьям.

ИНДЕКСАЦИЯ

Владимир Путин призвал индексировать пенсию и денежные выплаты сверх прожиточного минимума. Президент отметил, что сначала государство должно довести пенсию человека до величины прожиточного минимума (если она от него отстает), а уже потом индексировать. Он пояснил, что многие пенсионеры не ощутили индексации пенсии с начала года и почувствовали себя обманутыми.

Льготы перестанут считать за доход. Социальная доплата к пенсии должна назначаться без учёта индексаций и ежемесячных денежных выплат.

Пенсии и льготы будут пересчитаны с 1 января 2019 года.

Также Путин предложил ввести ипотечные каникулы, чтобы людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, можно было сделать передышку, наладить дела и войти в график платежей.

Банку России и правоохранительным органам поручено в кратчайшие сроки навести порядок на рынке микрокредитования, чтобы оградить людей от обмана, мошенничества и вымогательства со стороны недобросовестных кредиторов. Банкам и коллекторам запретят отбирать у людей весь доход.

Борьба с бедностью

Решение демографических проблем, рост продолжительности жизни, снижение смертности прямо связаны с преодолением бедности.

Люди вынуждены экономить на самом необходимом – одежде, лекарствах, даже на еде. Среди тех, кто чаще всего сталкивается с бедностью, – многодетные, неполные семьи, семьи, где есть инвалиды, а также одинокие пенсионеры и люди, которые не могут найти достойную работу, хорошо оплачиваемую работу.

Государство должно помочь людям. Механизмом может стать социальный контракт:  когда государство оказывает гражданам помощь в трудоустройстве, повышении квалификации, предоставляет семье финансовые средства на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела. При этом человек, который берёт эти ресурсы, одновременно берёт обязательства: пройти переобучение, найти работу, обеспечивать свою семью, детей устойчивым доходом. За 5 лет такой поддержкой смогут воспользоваться более 9 миллионов человек.

Здравоохранение

К 2020 году медицинская помощь должна быть доступной для жителей всех без исключения населённых пунктов России.

В  нашем районе есть шесть амбулаторий, стоматологическая, а также взрослая, детская поликлиники и женская консультация. Действуют две участковые больницы – в станицах Новолеушковской и Старолеушковской. Один офис врача общей практики работает в станице Новопетровской. Еще два – открыты в станице Новопластуновской. В Павловской в Азовском микрорайоне скоро примет пациентов четвертый в районе офис врача общей практики.

Формат «Бережливых поликлиник» будет внедрён во все учреждения первичного звена здравоохранения. Время ожидания в регистратуре, у кабинета врача в среднем должно сократиться в три-четыре раза. Правительству поручено уже в этом году утвердить стандарты таких поликлиник, принять правила их аттестации. В первую очередь в 2021 году нужно полностью перевести на новые стандарты все детские поликлиники.

Президент предложил снять возрастные ограничения по программе «Земский доктор». Специалисты старше 50 лет смогут получить «подъёмные»: фельдшеры – 500 тысяч, врачи – 1 млн рублей, и работать в сельской местности или малых городах

В Павловский район по программе «Земский доктор»   с 2012 года были привлечены 66 врачей и 2 фельдшера скорой помощи.

В течение трёх лет надо отладить электронное взаимодействие между медицинскими учреждениями, аптеками, врачами и пациентами.

Образование

Все школы должны соответствовать современным условиям обучения, а также иметь высокоскоростной интернет. Проблема должна быть решена за два года. Это позволит открыть ребятам доступ к урокам и лекциям известных преподавателей, к конкурсам и олимпиадам. А также  существенно нарастить свои возможности, осуществлять совместные онлайн-проекты со сверстниками из других регионов Российской Федерации и из-за рубежа.

Система самореализации школьников, такие как  образовательный центр «Сириус», кванториумы (учреждения допобразования для ускоренного технического  развития детей)  должны стать доступными для всех.

Только павловская школа № 2 имеет сейчас высокоскоростной интернет. В остальных он должен появиться в скором времени.

В сельских школах сегодня не хватает примерно 12 тысяч педагогов. Программа «Земский учитель», которую предложил запустить Владимир Путин, позволит решить эту проблему и привлечь в села не только молодых учителей, но и опытных педагогов. Об этом рассказала Министр просвещения Ольга Васильева, выступая в эфире Первого канала.

Педагоги будут получать 1 миллион рублей подъемных при переезде в сёла и малые города. Из 42 тысяч школ у нас в стране 26 тысяч – сельские

Но большой плюс анонсированной президентом федеральной программы «Земский учитель» в том, что появилась возможность привлечения не только молодых педагогов, но и учителей с большим стажем.

Возможно, эта новая программа поможет решить кадровый дефицит педагогов. По данным  управления образования в нашем районе  есть 18 вакансий. Особенно не хватает учителей начальных классов. Требуются преподаватели музыки, физики, иностранных языков, биологии. В детские сады необходимы воспитатель, музруководитель и медсестры.

Кстати, медицинские и образовательные организации будут освобождены от уплаты налога на прибыль, как и региональные и муниципальные музеи, театры и библиотеки. Сэкономленные средства пойдут на повышение зарплат работникам.

Доходы заработной платы бюджетников должны расти темпами не ниже инфляции.

В 2021 году в два раза увеличится количество колледжей и техникумов.

Студенты Павловское техникума профессиональных технологий повышают свой уровень, участвуя в конкурсах Ворлдскиллс и Абилимпикс. На снимке: Татьяна Щербина (слева) заняла 2 место в открытом территориальном чемпионате 2018 года по профессии «Повар-кондитер». Ее подготовила мастер Л.А. Мухина).

Экология

Реформа обращения с ТКО поставлена на жёсткий контроль. Причем недопустим рост тарифов при отсутствии улучшения качества услуг.

Запланировано снижение выбросов в атмосферу не менее чем на 20 процентов и будет введена чёткая ответственность для нарушителей.

В этом году откроются новые национальные парки в республиках Дагестан, Коми и Саха (Якутия),  Алтайском крае и Челябинской области.

Строительные компании освободят от уплаты налога на прибыль и НДС за передаваемые государству и муниципалитетам инфраструктурные и социальные проекты.

Поставлена задача сформировать особые условия для развития стартапов (бизнес-моделей на основе какого-то инновационного продукта, услуги) в сфере высоких технологий.

Инфраструктурные проекты, технологии

В России появится собственный защищённый бренд отечественной «зелёной» продукции, который должен подтверждать, что в ее производстве использовались лишь безопасные для здоровья людей технологии, а также служить гарантией качества на внешнем и внутреннем рынках.

Добросовестный бизнес не должен ходить под статьей. 45 процентов дел в отношении предпринимателей прекращаются, не доходя до суда. Это значит, что возбуждали их по непонятным соображениям, а бизнес закрылся. И, в среднем, по 130 сотрудников с каждого такого предприятия потеряли работу. Нужно ограничить поводы содержания под стражей граждан, обвиняемых в совершении экономических преступлений.

Задача ближайших лет – организовать повсеместный доступ к высокоскоростному интернету и 5G.

В конце августа в России состоится чемпионат мира WorldSkills по рабочим профессиям. Опираясь на опыт движения WorldSkills, надо ускорить модернизацию среднего профессионального образования, в том числе уже к 2022 году переоснастить современным оборудованием более двух тысяч мастерских в колледжах и техникумах.

Нужно форсировать модернизацию инфраструктуры. В 2019 году начнётся железнодорожное движение по Крымскому мосту. Заработает скоростная трасса Москва – Санкт-Петербург. За шесть лет будет реконструировано более 60 аэропортов. В 2025 году до 210 миллионов тонн вырастет пропускная способность БАМа и Транссиба;

Дополнительные ежегодные расходы федерального бюджета на поручения президента РФ Владимира Путина из послания Федеральному собранию составят в районе 100 миллиардов рублей. Об этом заявил первый вице-премьер – министр финансов                       Антон Силуанов.

 

Фото предоставлено администрацией техникума.