Пятьдесят лет назад, 9 марта 1969 года, вокально-инструментальный ансамбль «Орфей» дал первый концерт. По этому прекрасному поводу коллектив приглашает всех-всех на юбилейную программу «Нам – 50!».

Рассказывает заслуженный работник культуры Кубани Виктор Чехутский, руководитель коллектива:

– Если быть точным, биография «Орфея»  началась  в октябре 1968-го. Тогда к нам в Павловскую из города Волжского приехали музыканты: брат и сестра Александр и Лилия Чёрные, Борис Мустафаев, Николай Скоров и Сергей Евко.  Потом из армии вернулся я и стал солистом. Таким был первый состав ансамбля. Директор Дома культуры Дмитрий Митрофанович Панченко (светлая ему память!) закупил в Москве комплект звуковой аппаратуры и инструменты, а через пять месяцев репетиций состоялся наш дебют. Мы выступили в малом зале кинотеатра имени Кирова. Именно там размещался тогда РДК. Старшее поколение, надеюсь, помнит. Ведь и на танцы туда ходили.

После нашей пробной программы пошел вал концертов, бывало по двадцать в месяц. Причем по краю тоже. Потому наш коллектив зрители вначале назвали «Бродячие артисты»…

В 2005 году наш ВИА впервые получил звание «народный». Затем мы четырежды подтверждали его. А это говорит о том, что ансамбль, несмотря ни на что, существует, радует поклонников.

За пятьдесят лет где мы только не выступали! Это I и II всесоюзные фестивали народного творчества в Москве (получили звание лауреатов). Участвовали в нескольких телепрограммах на Центральном телевидении СССР – «Песня в солдатской шинели», «Алло, мы ищем таланты!», «Шире круг!» и другие. Я как солист стал лауреатом всесоюзного и международных конкурсов в Польше, Германии, Чехословакии, выходил на сцену знаменитого колонного зала Дома союзов, ездил в составе агитбригады ДК на стройку БАМа.

Проходило время – менялся наш состав. Одни уезжали работать в филармонию, переходили в другие коллективы и даже покидали пределы страны в поисках себя. Так в музыкальных коллективах происходит часто.  Но есть те, кто ушел навсегда… Спасибо за всё Васе Петрухину, Жене Мирошникову. Совсем недавно в расцвете лет не стало гитариста Юры Фандеева

Но жизнь продолжается, и, слава богу, мы всё так же нужны. Ждем  дорогих зрителей во Дворце культуры 9 марта в 15.00. Для вас самые лучшие, мелодичные, волнующие и радующие душу песни 70-80-х годов в исполнении Виктора Чехутского, Петра Сергеева, Алексея Косенко, Игоря Славского, Игоря Боровца, Владимира Ласицы и Валентина Чубаря. В гостях у нас побывают солисты Елена Кукушкина, Антонина Кислякова, Дмитрий Гуртовой. Справки по телефону 5-45-09.

Я. Ляшенко.

Фото из архива ансамбля.