Н. ЕРМОЛЕНКО,  ст.  Павловская: «В газете за 15.02.2019 г. вышла передовица, посвященная юбилею афганских событий. На фотографии с наградами – мой знакомый Владимир Афанасьевич Демешев. Человек с умными и добрыми глазами.  В середине 90-х годов он преподавал в СШ № 2 и даже был классным руководителем выпуска 1995 года. Мы с ним работали в параллельных классах. У него собрался сплошной мальчишник. Именно мужчина-наставник там оказался как нельзя кстати. Владимир Афанасьевич отличался дисциплинированностью, порядочностью, воспитанники его очень уважали и слушались.

Судьбе было угодно, чтобы его внуки стали в будущем моими учениками. Помню их только с хорошей стороны. Эрудированные, способные и настойчивые. Все в деда.

Вспоминается, как перед уходом на пенсию В.А. Демешев просто так привез в школу три объемных ящика с книгами. Оказывается, даже во время переездов в связи с военной службой Владимир Афанасьевич успевал собирать библиотеку, сам читал, детей приобщал.

Подписанные им подарки не один год хранились в моем кабинете русского языка и литературы. Да и сегодня они наверняка есть в школе.  Вот живет человек, сеет семена добра вокруг, делает мир лучше. И те, кто рядом, тоже облагораживаются. Живите долго, Владимир Афанасьевич!».