На экскурсии в Павловском историко-краеведческом музее побывали два класса СШ № 14 из станицы Незамаевской. Их встретила научный сотрудник музея Алла ТРОФИМЕЦ и провела экскурсию в зале боевой славы. Она рассказала учащимся 3-го и 7-го классов о подвиге наших дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны, а затем в рамках экскурсии «Афганистан сквозь годы» они познакомились с другой войной и другими героями, которые исполняли интернациональный долг.

Урок мужества «Это, Россия, твои сыновья!» в Атаманском ДК посвятили Дню памяти воинов, погибших за пределами Отечества,  и 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Миссию ведущих взяли на себя члены клуба «Патриот» П. Шабранская и Я. Корнева. В зале присутствовали воины-афганцы А. Сапанжа, Н. Евтенко и А. Костюченко. Почётными гостями встречи были тётя Виктора Шитика – Ольга Викторовна, мама участника боевых действий в Чечне Альберта Дягилева – Екатерина Александровна, мама воина-афганца Геннадия Федосенко – Людмила Степановна. С приветственным словом обратился глава поселения Е. Сахно.

Атаманская навсегда запомнит имена земляков, молодых ребят, погибших при исполнении воинского долга. Не вернулся с афганской войны выпускник школы № 4 Саша Толстушко…Чеченская бойня не отдала нам Витю Шитика.

Волну воспоминаний подняли архивные фотографии и видеоролики. Песня «Для вас, ребята из Афгана», которую спел З. Шакуев, тронула до глубины души, как и «Герои России моей» от Р. Дворецкого.

Подарки гостям – такая малость, что можно было сделать в знак благодарности. Не пришедших в ДК афганцев поздравили на дому. И к могилам воинов возложили цветы.

С. Хлебко,

режиссёр Атаманского ДК.

***

Патриотический час «Блокадной памяти страницы» (готовила О. Сухацкая) в клубе хутора Нового познакомил с событиями в Ленинграде во время Великой Отечественной войны.

Спортивная программа «Будем в армии служить!» собрала команды «Пограничники» и «Моряки». Даже девочки проявили желание поучаствовать в состязаниях.

«Школа русских богатырей» открылась в преддверии Дня защитника Отечества для подростков и молодёжи. Конкурсанты отвечали на вопросы викторины, участвовали в испытаниях «Поднять гирю», «Снаряды на передовую», «Сапёры» и др.

Праздничная программа «Мужчины! Ваш выход!» объединила любительские клубы «Хуторок» и «Две половинки». А значит –  состязались две мужские сборные. В итоге «Танк» оказался сильнее «Патриотов».

«Наша армия – самая сильная!». Так называлась выставка декоративно-прикладного творчества. Весь февраль участники кружка «Умелые руки» (руководитель В. Тимохина) мастерили макеты техники из подручных материалов. Ещё юные искусники сделали открытки в технике «оригами», которые подарили родным.

Ведущими концерта «Великий праздник февраля» были руководитель объединения «Фортуна» Я. Бутко и его участник И. Перевозня. Прозвучали песни в исполнении группы «Грани». Незабываемые впечатления у зрителей  оставили дети из вокального кружка «Юность» (А. Тимохина, Д. Лушникова, С. Таряник, Ф. Перевозня, С. Акопьян, К. Савка, К. Гадаева, сестры Тарасович.)

Спасибо за помощь в подготовке мероприятий депутату районного Совета О. Толстопятовой.

В. Киссирова,

заведующая клубом хут. Нового.

***

Литературно-музыкальную композицию «Уходили парни из Афгана» представили в Новопетровском Доме культуры.

Звучали песни об афганской войне в исполнении группы «До-ми-соль-ка», А. Чернышевой и О. Князева. Э. Мухаматшина, К. Литовка и Д. Котко прочли замечательные стихи. Никого не оставил равнодушным ролик восьмиклассника Н. Князева о станичниках, которые прошли горнило афганской и чеченской кампаний. А демонстрировался он под песню «Как молоды мы были». Её исполнили дуэт «Высота» и О. Андриенко. Приглашенным воинам О. Князеву и И. Жуку вручили цветы.

О. Андриенко.

Ст. Новопетровская.

***

В феврале ученики средних школ №№ 1, 2, 9, 10, 11, 15 и 16 посетили учебную авиационную базу II разряда в станице Кущевской.

За два часа ребята познакомились с историей части, побывали на аэродроме, где им поведали  об уникальности каждой модели самолетов. Также они смогли почувствовать себя пилотами и штурманами, побывав в кабине летательной машины.

(Соб. инф.)