Те, кто перенес инсульт, травмы конечностей, часто нуждаются в медицинских, педагогических, профессиональных  мерах, чтобы восстановить или компенсировать нарушенные функций организма и трудоспособность.

Государственное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Белореченский комплексный центр реабилитации инвалидов»  проводит курс социальной реабилитации инвалидов старше 18 лет. В стационарных условиях (с круглосуточным пребыванием и питанием), с частичной оплатой услуг.

В течение 29 дней те, кто имеет ограниченные возможности здоровья, смогут обучиться как пользоваться средствами реабилитации, будут заниматься лечебной физкультурой, пройдут курсы физиотерапии, медицинского массажа, кинезиотерапии, стабилографии и другие  процедуры.

Помещения и территория центра полностью доступны для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха.

С пациентами работают психологи. Специалисты проконсультируют инвалида и членов его семьи о том, как лучше приспособить жилье  к нуждам проживающего в нем человека с ограниченными возможностями.  Обучат и навыкам личной гигиены, самообслуживания, в том числе с помощью технических средств реабилитации.

В центре есть библиотека, му­зыкально-игровой зал, уютная столовая и комнаты для проживания. Проходят праздники, экскурсии и другие культурные мероприятия.

Размер оплаты рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75 процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

Подробную информацию можно узнать в управлении социальной защиты населения в Павловском районе  (ст. Павловская, ул. Ленина, 24, каб. 11). Тел. 5-17-38.

Ю. Шулико,

руководитель УСЗН в Павловском районе.