Доходы   и расходы

Доходы районного бюджета за 2018 год составили 1 млрд 553 млн рублей. В отчётном периоде удалось мобилизовать налоговых и неналоговых доходов в районный бюджет с приростом к уровню 2017 года на 82 млн рублей, общая сумма составила 451 млн рублей.

Общий объём валового районного продукта по крупным и средним предприятиям составил более 12 млрд рублей, что на 2 % превышает уровень 2017 года.

В сельскохозяйственной отрасли прослеживается снижение темпов роста в связи с ЧС, произошедшем в июне прошлого года, объём отгруженных товаров составил 6 млрд 200 млн рублей, что на 2,4% больше уровня 2017 года.

Объём отгруженной продукции промышленного сектора достиг 5 млрд 700 млн рублей, что на 2,3 % выше уровня 2017 года.

Положительную динамику развития можно отметить в потребительской сфере. Оборот розничной торговли вырос к уровню 2017 года на 102,4 % и составил более 3 млрд 200 млн рублей.

В экономику района привлечено инвестиций более 1 млрд рублей.

Бюджет муниципального образования района по расходам исполнен на 98% годовых ассигнований и составил 1 млрд 536 млн рублей. На исполнение социальных обязательств направлено 1 млрд 279 млн рублей или 83%.

Бюджетные средства расходовались преимущественно на конкурсной основе, проведено 176 конкурсных процедур, что позволило сэкономить более 15 млн рублей.

Муниципальное образование приняло участие в реализации на территории района 8 государственных программ, что позволило привлечь из краевого бюджета более 35 млн рублей.

Экономика

Базовой и ведущей отраслью экономики является сельское хозяйство.

Наш агропромышленный комплекс, занимая 3,8% пашни в Краснодарском крае, производит более 4% всей валовой сельскохозяйственной продукции региона. В отрасли занято более 4,3 тыс. человек.

В прошлом году, несмотря на события 30 июня 2018 года, когда на 20% площади были уничтожены посевы, благодаря стараниям аграриев получена урожайность колосовых и зернобобовых культур 62 центнера, валовой сбор зерна составил 419,3 тыс. тонн. В северной зоне наш муниципалитет по этому показателю на 4-м месте среди 11 районов.

Валовой сбор сахарной свеклы составил 466,3 тыс. тонн. Подсолнечника произведено 27,7 тыс. тонн.

После проведенных мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней набирает обороты ООО «Кубанский бекон». За год в хозяйстве увеличилось количество свиней в 4,8 раза и составляет 79936 голов. Мяса скота и птицы в живом весе за прошедший год произведено более 21 тыс. тонн.

Район входит в тройку лидеров по валовому сбору молока среди районов края. За год произведено свыше 93 тыс. тонн молока со средней продуктивностью 8491 кг на одну корову.

По итогам 2018 года объём отгруженной продукции собственного производства крупными и средними АПК района в отрасли растениеводства составил 3,5 млрд рублей, в отрасли животноводства 2,7 млрд рублей.

Малыми формами хозяйствования в 2018 году произведено мяса – 7,4 тыс. тонн, молока – 15,7 тыс. тонн. Доля их в общем объёме производства мясо-молочной продукции более 20%.

В 2018 году ООО «Сев» приступило к реализации инвестиционного проекта по выращиванию и переработке фруктов (яблоки), соглашение о реализации которого было подписано в феврале на Российском инвестиционном форуме в г. Сочи. Проектом предполагается закладка сада, строительство овощехранилища и цеха по производству сока и сидра. Совокупный объём инвестиций в экономику района составит более 400 млн рублей, планируется создать 80 новых рабочих мест. Уже сейчас инвестор осуществил закладку сада на 113 га. Освоено более 60 млн рублей инвестиций, рабочими местами обеспечено 27 жителей района.

В Атаманском сельском поселении глава КФХ ИП А.П. Приймак занимается закладкой сада. На территории около 8 гектаров будет высажено 5,5 тысячи саженцев алычи, урожайность составит около 30 тонн фруктов с гектара. Через 3-4 года, когда молодой сад вступит в стадию полного плодоношения, около 50-60 атаманцев смогут получить сезонные рабочие места.

В Новопластуновском сельском поселении ПАО «Родина» завершили строительство фермы КРС на 1600 голов, общая стоимость проекта 850 млн рублей. Создано 88 новых рабочих мест.

Промышленность

Промышленное производство – вторая по значимости отрасль в Павловском районе представлена предприятиями обрабатывающих производств и предприятиями по производству и распределению электрической энергии, газа, воды. Ведущим направлением  является пищевое производство. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по обрабатывающим производствам составил 5,5 млрд рублей (102,5%). На территории района производятся мясо и субпродукты, колбасные, хлебобулочные, кондитерские изделия, плодоовощные консервы.

В целях увеличения объёмов производства, количества новых рабочих мест в отрасли в районе планируется к реализации проект по строительству завода по глубокой заморозке сельскохозяйственной продукции. Планируемый объём производства около 6 тыс. тонн замороженных овощей в год.

Кроме того, второй год подряд ООО «Павловский сахарный завод» осуществляет модернизацию завода. В 2018 году на данные цели направлено 105 млн рублей.

Будут новые предприятия

В новых экономических условиях немаловажным является вопрос открытия новых промышленных предприятий. Так, в 2018 году были начаты переговоры с ООО «СпецФармПроизводство» в целях строительства центра по производству радиофармпрепаратов для позитронно-эмиссионной томографии. Общий объём инвестиций 1 млрд рублей. Реализация проекта позволит производить препарат незаменимый при проведении диагностики, целью которой является точная визуализация онкологических клеток в организме человека. Планируется создать 40 новых рабочих мест.

В целях повышения инвестиционной привлекательности Павловского района вдоль федеральной трассы «Дон» сформирована площадка общей площадью 86 га, на которой планируется создание промышленного парка с отраслевой специализацией – сельхозмашиностроение и оборудование для АПК. Что позволит решить вопрос с дефицитом энергетических ресурсов и возможностью технологического присоединения новых предприятий за счёт строительства трансформаторной подстанции, очистных сооружений, водонапорных башен. Уже сейчас федеральная сетевая компания Единой энергетической системы приступила к строительству подстанции Тихонькая мощностью 25 МВт.

Потребительская сфера

На её долю в районе приходится 30% от всего объёма отгруженных товаров и услуг или более 3 млрд 300 млн рублей. В течение 2018 года введено в эксплуатацию 12 объектов торговли. Кроме того, на территории района вдоль федеральной автодороги М-4 «Дон» и Р-217 «Кавказ» в соответствии с единым краевым стандартом организовано и размещено 9 сезонных площадок для реализации сельскохозяйственной продукции.

В 2018 году в целях развития придорожного сервиса начато строительство многофункционального комплекса «ОАЗИС» вдоль федеральной трассы «М-4 Дон», который будет включать стоянку для легковых и большегрузных автомобилей, гостиничный, торговый комплекс, кафе площадью 1400 кв. метров. Общая стоимость проекта 120 млн рублей, планируется создать порядка 50 рабочих мест.

Малый и средний бизнес

Одним из важнейших направлений развития экономики района считаю всестороннюю поддержку малого и среднего предпринимательства. Число субъектов малого предпринимательства по итогам отчётного года составляет 2590 единиц, из них 257 малых предприятий, где занято порядка 3,6 тыс. человек.

В целом по району доля занятых в малом и среднем бизнесе составила 25,6% от общего числа занятого в экономике населения района.

Социальная политика

В отчётном году социальная поддержка жителям района была оказана из районного бюджета в размере 1 млн 400 тыс. рублей, что на 916 тыс. рублей больше, чем в 2017 году. Всего 165 семьям была оказана единовременная материальная помощь, в том числе и пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации. 9 молодых семей получили социальные выплаты из федерального, краевого и районного бюджетов на приобретение (строительство) жилья на общую сумму более 6 млн рублей.

Пять семей, работающих на предприятиях агропромышленного комплекса, получили социальные выплаты на строительство индивидуальных жилых домов на общую сумму 5,4 млн рублей.

Отдельно хочется отметить реализацию жилищных прав граждан отдельных категорий в прошлом году:

– два ветерана боевых действий получили социальные выплаты в размере 1,4 млн рублей на приобретение жилья;

– одному инвалиду Великой Отечественной войны и двум вдовам ветеранов этой войны предоставлены социальные выплаты на приобретение жилых помещений на общую сумму более 4 млн рублей.

В системе образования района решен вопрос с очередью в детские сады детей в возрасте от 3-х до 7 лет. Доступность дошкольного образования для детей данной возрастной категории составляет 100%.

В минувшем году приобретено 6 школьных автобусов на условиях софинансирования с краевым бюджетом (47%) на общую сумму 10 млн рублей (в 2017 г. приобретено 3 автобуса).

С целью повышения уровня безопасности образовательных учреждений из муниципального бюджета в 2018 году на данные мероприятия выделено более 13 млн 700 тыс. рублей.

В рамках реализации государственной программы края «Развитие образования», на условиях софинансирования выполнен капитальный ремонт спортивного зала школы № 1 станицы Павловской на сумму 2,5 млн рублей, построена пристройка на 20 мест к существующему зданию детского сада № 6 станицы Новолеушковской на 7,5 млн рублей.

В целях создания комфортных и безопасных условий обучения и воспитания детей, укрепления материально-технической базы образовательных организаций из муниципального бюджета за 2018 год выделено и освоено 19 миллионов 582 тысячи рублей.

Работа с молодежью

В рамках программы «Молодежь района» освоено более 6,5 млн рублей. 1 млн 574 тыс. были реализованы на проведение 679 мероприятий, которые посетили более 10 тыс. человек в возрасте от 14 до 30 лет.

Сборная команда КВН Павловского района «Кавабанга» стала победителем финала Губернаторской молодежной Лиги КВН, после чего стала участником Международного фестиваля команд КВН «КиВин-2019».

Молодежь района активно вовлекается в интеллектуальный досуг. Игры «Что? Где? Когда?» регулярно проводятся как для школьной, так и для взрослой аудитории. Всего вовлечено в деятельность клуба более 200 человек. На сегодняшний день во всех сельских поселениях района сформированы команды, для участия в старшей лиге «Что? Где? Когда?» 2019 года.

Культура

Улучшена материально-техническая база учреждений культуры – приобретены музыкальные инструменты, костюмы, звукоусилительная аппаратура, оргтехника, мебель и книги на сумму более 5 миллионов рублей.

Произведен капитальный ремонт здания Старолеушковского социально-культурного центра на сумму 12,2 млн рублей.

Осуществлен текущий ремонт кровли, установлены пластиковые окна, отремонтированы кабинеты в детской школе искусств Павловской, в детской музыкальной школе Старолеушковской, в Среднечелбасской поселенческой библиотеке, расположенной на хут. Ленинодаре, в Доме культуры поселка Северного на общую сумму более 2,2 млн рублей.

На территории района функционируют 55 учреждений, где работает 441 человек. 260 клубных формирований, которые посещают более 6 тысяч человек.

Коллективы художественной самодеятельности приняли участие и стали дипломантами и лауреатами в 12 международных, 7 всероссийских, 27 краевых и зональных смотрах-конкурсах и фестивалях.

Спорт

В районе функционируют два муниципальных учреждения спортивной направленности, в которых занимаются более 2000 человек. Активно развивается 15 видов спорта, из них 11 олимпийских.

В 2018 году нашим спортсменам было присвоено: одно звание мастера спорта России, 16 званий кандидатов в мастера спорта, 856 юношеских разрядов и 232 спортивных разряда.

На краевых, межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях (кубки, турниры, чемпионаты, первенства) спортсменами Павловского района в 2018 году было завоевано 172 медали и установлено 4 рекорда России.

В 2018 году 24 спортсмена района пробились в состав сборных России и Краснодарского края.

В мае 2018 года после завершения капитального ремонта вновь открыл ворота стадион «Урожай», на котором в 2018 году проводились всероссийские, краевые и муниципальные соревнования.

В 2018 году построена спортивная площадка на территории школы № 15 хутора Среднего Челбаса.

На ближайшие годы перед нами стоит задача обеспечить на условиях софинансирования с краевым бюджетом:

– строительство малобюджетного спортивного комплекса на территории стадиона «Урожай», а также в Новолеушковском сельском поселении;

– строительство многофункциональной спортивной площадки на территории стадиона «Урожай», в пос. Северном, станицах Атаманской и Незамаевской;

– строительство многофункциональной спортивной площадки с зоной уличных тренажеров и воркаута в ст. Новопластуновской;

– строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном в станице Павловской;

– ремонт легкоатлетического манежа спорткомплекса ст. Павловской.

В 2018 году мы подали заявки в министерство физической культуры и спорта Краснодарского края, а также в министерство сельского хозяйства Краснодарского края на строительство данных объектов.

Также в 2019 году планируется завершить строительство многофункциональной спортивной площадки в Упорненском сельском поселении за счет внебюджетных средств.

Здравоохранение

Значительная работа проведена в 2018 году по улучшению структуры здравоохранения. Завершено строительство офиса врача общей практики в Азовском микрорайоне Павловской, установлен модульный комплекс фельдшерско-акушерского пункта на хут. Новом; начат капитальный ремонт здания стационара Старолеушковской участковой больницы; ведется текущий ремонт Октябрьской амбулатории. Подготовлена проектно-сметная документация и экспертиза на капитальный ремонт отделения сестринского ухода в станице Новолеушковской.

В 2018 году приобретена 21 единица медицинского оборудования на общую сумму около 21,1 млн рублей, что позволило поднять на новый уровень диагностику различных заболеваний взрослого и детского населения района.

Основной целью муниципального образования является ликвидация кадрового дефицита медицинских работников. Для решения этого вопроса в 2018 г. на работу в район прибыло 9 врачей: педиатры, терапевты, врач общей практики, хирург, анестезиолог-реаниматолог, врач клинической диагностики.

Коммунальное хозяйство

В целях развития жилищно-коммунального хозяйства отдельно хочу остановиться на очень важном вопросе для нашего района. В 2017 году павловчане обратились к главе региона с просьбой оказать содействие в обновлении канализационной системы. Очистные сооружения, построенные в 1960-е годы, уже не справлялись с нагрузкой и не подлежали капитальному ремонту.

В результате проект очистных сооружений канализации в 2018 году был включен в гос-программу «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры». Его реализация позволит обеспечить устойчивую эксплуатацию системы водоотведения станицы Павловской. Предполагается, что строительные работы займут три года. Всего на эти цели выделено 193 млн рублей, из них 180 млн рублей – это средства краевого бюджета, 13 млн рублей – муниципального.

В 2018 году осуществлен запуск газопроводной сети на хуторе Бальчанском. В области теплоэнергетического хозяйства администрация района наладила тесный контакт с АО «Тепловые сети», что в свою очередь позволяет модернизировать котельные. Так, в 2018 году построены и введены в эксплуатацию взамен старых 2 новые блочно-модульные котельные.

Кроме того, в 2018 году 10 наших поселений участвовали в отборе на предоставление краевого финансирования на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования. В рамках реализации вышеуказанной программы освоено более 28 млн рублей, благодаря чему удалось отремонтировать около 10 километров дорог, а также около 5 километров тротуаров. Кроме того, из местного бюджета направлено 30 млн рублей на ремонт дорог с асфальто-бетонным и гравийным покрытием в сельских поселениях.